Повышенные эритроциты в моче

Спрашивает: Виктор Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов нижних конечностей, гастрит, ГЭРБ, жировой гипотоз, остеопения, ДГПЖ, хр. Простатит, АД 140/60 - 150/70, остеохондроз, скандилез, сколиоз, хр. Бронхит и др
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Уже почти три года я имею счастье периодически советоваться с Вами. Недавно в моче было обнаружено повышенное число эритроцитов (анализ от 28.05.19 - 6,16 при норме 0-5,28). Анализы по Нечипоренко от 07.06.19 -2,75 при норме 0-1, цитологическое исследование мочи от 07.06.19 - одиночные клетки плоского эпителия. АК нет. Трехстаканная проба от 10.06.19 - 8,8. -6,16. - 4,4 при норме 0-5,28). В общем анализе крови от 10.07.19 объем тромбоцитов 10,5 при норме 7,4-10,4, моноцитов 0,68 при норме 0,09-0,6, СОЭ - 18 при норме 2-15. Биохимия крови от 10.07.19 по мочевине 7,7 при норме 2,8-8,2 и креатинину 69,4 при норме 65-130. УЗИ почек и мочевого пузыря (эхографические признаки умеренной пиелоэктазии слева (функциональное расширение?), кисты правой почки, умеренных диффузных изменений почек). КТ мочеполовой системы с внутривенным контрастированием: есть признаки образований печени со свойствами кисты, диффузные изменения поджелудочной железы. Никаких болей, неприятных ощущений при мочеиспускании не испытываю. Частых позывов к мочеиспусканию или недержания мочи нет. Нет. Цвет мочи желтый. Остальные результаты анализов мочи, крови, УЗИ и КТ в норме. Ввиду наличия ДГПЖ регулярный прием финастерида и тамсулазина в течение пяти лет позволяет поддерживать мое стабильное самочувствие и качество жизни. Наш уролог настаивает на уретроцистоскопии для уточнения характера гематурии, но цистоскопия - это болезненное, неприятное исследование, проводимое под наркозом, поэтому не хотел бы подвергаться этому сейчас. Прошу ответить: 1. Являются ли приведенные результаты показателями критического, тревожного состояния моей мочевой системы? 2. Можно ли для диагностики обойтись без такой процедуры, как цистоскопия? 3. Могут ли иные хронические болезни, букет которых есть у меня, при обострении вызвать гематурию? Как обычно, я отправлю свою благодарность не только эмоционально, но и материально
Категория: Уролог
Добавлен: 19 июля 2019 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-19 10:52
Здравствуйте. Скорее всего, эритроциты в моче за счёт варикозно-расширенных вен на аденоме, также это может быть на фоне приема кроверазжижающих препаратов. Однако, наиболее точно исключить образования мочевого пузыря может лишь уретроцистоскопии, которую можно выполнить под внутривенной или спинно-мозговой анестезией.
Платная консультация
Виктор Евгеньевич 2019-07-21 12:42
Уважаемый Денис Сергеевич! Спасибо за разъяснения, но не прозвучал ответ на вопрос о том, насколько критичными, тревожными являются результаты анализов мочи, которые я Вам сообщал. Надо ли срочно проводить цистоскопию или следует понаблюдать за динамикой показателей уровня эритроцитов в анализах? И еще. Мне проводили КТ почек и надпочечников с контрастным веществом, но почему-то не делали КТ мочевого пузыря. Может, надо провести предварительно КТ мочевого пузыря? И последнее. Уролог настаивает, что цистоскопию надо проводить в стационаре. Почему не амбулаторно? Это такая сложная и болезненная процедура, что ее нельзя провести за один день? Спасибо Вам за конкретный ответ на эти вопросы.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-21 20:49
Выполняется МРТ малого таза с контрастированием, а не КТ. Сделать лучше в ближайшее время. Если Вы готовы потерпеть заведение ригидного цистоскопа по своей уретре (а у мужчина она имеет два изгиба), то можно настаивать на амбулаторном проведении процедуры.
Платная консультация
Виктор Евгеньевич 2019-07-21 23:31
Дорогой Денис Сергеевич! Спасибо за краткий и конкретный ответ на вопрос, но сразу возникает новый: почему цистоскопию надо терпеть? Разве она проводится в амбулаторных условиях не под местной анестезией? Что касается МРТ малого таза, но не понимаю, почему мне вместо этого сделали КТ почек и надпочечников с контрастированием. Если я правильно понял, надо сделать сначала МРТ малого таза с контрастированием, затем цистоскопию под местной анестезией в амбулаторных условиях. Так я понял? Или, если результаты МРТ не выявят ничего плохого, можно ограничиться только этим? Извините за мою дотошность, но думаю, Вы прекрасно понимаете мое состояние. Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-22 08:35
Для малого таза лучше подходит МРТ. Под местной анестезией мужчине достаточно больной будет. МРТ не равноценно цистоскопии.