Повышенные эритроциты в моче
Спрашивает: Виктор Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов нижних конечностей, гастрит, ГЭРБ, жировой гипотоз, остеопения, ДГПЖ, хр. Простатит, АД 140/60 - 150/70, остеохондроз, скандилез, сколиоз, хр. Бронхит и др
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Уже почти три года я имею счастье периодически советоваться с Вами. Недавно в моче было обнаружено повышенное число эритроцитов (анализ от 28.05.19 - 6,16 при норме 0-5,28). Анализы по Нечипоренко от 07.06.19 -2,75 при норме 0-1, цитологическое исследование мочи от 07.06.19 - одиночные клетки плоского эпителия. АК нет. Трехстаканная проба от 10.06.19 - 8,8. -6,16. - 4,4 при норме 0-5,28). В общем анализе крови от 10.07.19 объем тромбоцитов 10,5 при норме 7,4-10,4, моноцитов 0,68 при норме 0,09-0,6, СОЭ - 18 при норме 2-15. Биохимия крови от 10.07.19 по мочевине 7,7 при норме 2,8-8,2 и креатинину 69,4 при норме 65-130. УЗИ почек и мочевого пузыря (эхографические признаки умеренной пиелоэктазии слева (функциональное расширение?), кисты правой почки, умеренных диффузных изменений почек). КТ мочеполовой системы с внутривенным контрастированием: есть признаки образований печени со свойствами кисты, диффузные изменения поджелудочной железы. Никаких болей, неприятных ощущений при мочеиспускании не испытываю. Частых позывов к мочеиспусканию или недержания мочи нет. Нет. Цвет мочи желтый. Остальные результаты анализов мочи, крови, УЗИ и КТ в норме. Ввиду наличия ДГПЖ регулярный прием финастерида и тамсулазина в течение пяти лет позволяет поддерживать мое стабильное самочувствие и качество жизни. Наш уролог настаивает на уретроцистоскопии для уточнения характера гематурии, но цистоскопия - это болезненное, неприятное исследование, проводимое под наркозом, поэтому не хотел бы подвергаться этому сейчас. Прошу ответить: 1. Являются ли приведенные результаты показателями критического, тревожного состояния моей мочевой системы? 2. Можно ли для диагностики обойтись без такой процедуры, как цистоскопия? 3. Могут ли иные хронические болезни, букет которых есть у меня, при обострении вызвать гематурию? Как обычно, я отправлю свою благодарность не только эмоционально, но и материально
Категория: Уролог
Добавлен: 19 июля 2019 года

5 ответов
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-19 10:52
Здравствуйте. Скорее всего, эритроциты в моче за счёт варикозно-расширенных вен на аденоме, также это может быть на фоне приема кроверазжижающих препаратов. Однако, наиболее точно исключить образования мочевого пузыря может лишь уретроцистоскопии, которую можно выполнить под внутривенной или спинно-мозговой анестезией.