Рези и жжение в уретре

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите разобраться с проблем, которую не могу решить уже 4 м-ца. В 2017 г появ-сь рези в уретре. Мочеиспускание было безболезненно, в конце тоже не было болезненных ощущений, но рези стояли независимо от мочеиспускания. Обошла не одного уролога, гинеколога. Антибиотики не помогали, урологи к гинекологам, гинекологи к урологам. Сдавала всякие мазки, ПЦР, мочу -все было чисто Узи почек, мочевого, цистоскопия -все в норме. Потом это как-то поутихло и вот 1.5 г не беспокоило. С января 2019г опять рези, жжение, 9 апреля в конце мочеиспускания появились сильные рези и кровь. (до этого прошла не одного гинеколога, сдала все анализы-мазок на флору, шейки матки, фемофлор 16 на все инфекции-все чисто, УЗИ орган мал таза-норма УЗИ почек и мочевой -норма) Все эти месяцы болит поясница, и ноющая боль внизу живота.9 апреля поехала в больницу. Сразу при поступлении анализ мочи- белок-2+, рН =5. эритр -3+, лейк-500 Бак посев не брали, сразу ставили цефтриаксон и этамзилат. На 7 день
цистоскопия: Уретра проходима. Емк моч пуз-200мл. Слиз оболочка умерен гиперемирована в обл треуг. Льето и в обл дна моч. Пуз. Новообразований не выявлено. Выписали с рекоменд. Аугментин 7 дн, канефрон 10дн рези так и присутствуют, и поясница и низ живота, особенно в положен сидя и лежа. МРТ пояснич и тазобед суст делала-остеоартроз таз суст.1-2ст, Спондилез, спондилоартроз, остеохондроз, грыжи в пояс отд. Сдала трехстаканную пробу мочи, бак посев еще рано т. к. прошло 12 дн после антибиотиков. Результат анализа меня расстроил Прошу Вас посмотреть, насколько все плохо. Прочла, что если во всех 3-х пробах эритроциты одинаково, то это опухоль.

1 порция - лейкоциты, п/зр (1-3) М - 0-3 Ж - 0-5 1 порция - эритроциты, п/зр (0-1) отсутствуют
2 порция - лейкоциты, п/зр (2-4 ) М - 0-2 Ж - 0-4 2 порция - эритроциты, п/зр (0-1 ) отсутствуют
3 порция - лейкоциты, п/зр (1-3 ) до 1 3 порция - эритроциты, п/зр (0-1) отсутствуют
В скобках мои значения.
Категория: Уролог
Добавлен: 7 мая 2019 года

10 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-05-07 17:58
Здравствуйте. Необходимо выполнить комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Наталья 2019-05-07 20:03
Денис Сергеевич, спасибо за рекомендацию. А что такое КУДИ и где его можно выполнить? Но у меня был вопрос по поводу результата анализа, насколько все серьезно, что во всех трех пробах эритроциты 0-1.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-05-07 21:04
Это норма. КуДИ позволяет оценить сократительную активность мочевого пузыря, учитывая вышеуказанные жалобы.
Платная консультация
Наталья 2019-05-08 16:23
Спасибо, Вам.
наталья 2019-05-24 17:38
Денис Сергеевич, здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. Поскольку дискомфорт в области уретры остается, сдаю по собственной инициативе анализы Сдала бак посев мочи на флору -никаких бактерий не обнаружено, везде написано роста нет. Моча по Ничипоренко все нормально. Сделала МРТ органов малого таза -все в норме. А вот бак посев из влагалища показал обильный рост E. Coli 10 в 6 (я так понимаю, что это кишечная палочка?). В чувствительности к антибиотикам указано, что чувствительна к Цифтриаксону, но мне его кололи в больнице-8 уколов, и еще пропивала аугментин. Симптомы чуть стали слабее, но все равно ощущение жжения или резей сохраняются. После лечения прошло уже больше месяца. Мочеиспускание нормальное. Если выпила за день два литра, то столько же и выходит, хожу не часто, в зависимости сколько пью. У меня вопрос, если в моче этой бактерии не обнаружено, а во влагалище она есть, может ли из-за этого быть такие симптомы в мочевом пузыре? Нужно ли лечить эту бактерию, если антибиотик не действует.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-05-25 02:21
Здравствуйте. Нужно проходить лечение по поводу данной бактерии.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-25 07:38
Спасибо, значит нужно методом подбора пробовать антибиотики, и у меня был вопрос может ли кишечная палочка влагалища влиять на мочевой пузырь, ведь в моче ее не обнаружили.
татьяна 2019-05-25 09:14
Денис Сергеевич, извините, еще один момент, Нужно ли делать бак посев из уретры? Или же если моча не показала никаких бактерий, то и в уретре их не будет?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-05-25 09:59
Такой посев делать в данном случае не нужно.
Платная консультация
татьяна 2019-05-25 13:16
Спасибо за ответы.