Влияние кишечной палочки на мочевой пузырь

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня вопрос следующего характера; Периодически с 2017 г возникают рези и жжение в уретре независимо от мочеиспускания. Мочеиспускание без резей, нормальное, не частое. За это время обошла не одного гинеколога и уролога. Ничего не было обнаружено. Сдавала гинекологические мазки в поликлинике, мазок из шейки матки, ПЦР фемофлор 13, МРТ органов малого таза -везде все нормально.9 апреля после мочеиспускания появилась резкая боль и кровь. Пролежала в больнице, делали уколы цифтриаксон, пропивала таблетки аугментин, делали цистоскопию. Поставили диагноз -гемморагический цистит. Сейчас симптомы поутихли, но все равно еще рези иногда ощущаются. Сама начала по новой сдавать все анализы: трехстаканную пробу, по Ничипоренко, бак посев мочи - все в норме. Сдала бак посев из влагалища. (фото анализа постараюсь прикрепить). В анализе везде роста нет, кроме E. Coli 10 в 6 степени. Я так понимаю, что это кишечная палочка?. Так вот в связи с этим у меня к Вам вопрос -может ли кишечная палочка во влагалище вызывать такие симптомы в мочевом пузыре, ведь бак посев мочи не выявил эту бактерию. В анализе указано, что бактерия чувствительна к цифтриаксону, тогда почему у меня после уколов (8 уколов) не прошли симптомы. Получается теперь нужно методом подбора пробовать все антибиотики к которым у нее чувствительность, так я загублю желудок, а у меня с ним проблемы - атрофия и кишечная метаплазия. Я в панике, подскажите что делать. Поймите не от нечего делать приходится обращаться на сайт, если на месте нет помощи. Из больницы выписали, даже не посоветовав, какие анализы сдать. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-25 12:27
Здравствуйте. Да, кишечная палочка во влагалище может влиять и на мочеиспускание. Иногда такое бывает. Чаще, конечно, она опеделяется и в посеве мочи, но бывают и такие случаи, как у Вас. Не всегда помогает терапия с первого раза - особенно, когда длительное течение
Платная консультация
татьяна 2019-05-25 13:20
Спасибо, Вам, Елена Викторовнв за быстрый ответ.
татьяна 2019-05-25 20:48
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, можно ли как -то избавиться от этой палочки без антибиотиков? Есть ли какая -то более щадящая схема. Читаю в интернете, столько девчонок мучается этой проблемой, годами не могут вывести, пропивая кучу антибиотиков, от которых потом и молочница и всякие другие проблемы. Получается я же тоже получила два антибиотика(цифтриаксон, к которому она чувствительна) и ничего не помогло. Если Вы можете назначить лечение без антибиотиков напишите, как мне с Вами связаться, я понимаю, что на всеобщее обозрение Вы рекомендации давать не станете. Очень жду от Вас ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-25 21:44
С радостью помогла бы Вам. Можно было бы пробовать альтернативу - фаги. Но, к сожалению, у Вас к ним нет чувствительности
Платная консультация
татьяна 2019-05-26 10:29
Спасибо, Елена Викторовна, что не оставляете без внимания, мои вопросы. Читала, чт многим помогает Бактериофаг, но у меня он тоже устойчив, но в то же время к цифтриаксону он чувствителен, но мне не помог. Замкнутый круг, что делать? Дело в том, что по гинекологии у меня нет ни зуда, никаких выделений, а вот рези в мочеиспускательном канале, а теперь мне кажется, что и половые губы щипят. У меня еще чувствительность к диоксидину и хлоргексидину, или эти средства не эффективны? Что Вы можете еще посоветовать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-26 10:33
Посоветую решать вопрос изначально с урологом. На сайте есть хорошие специалисты. Напишите.
Платная консультация
татьяна 2019-05-26 11:17
Спасибо, Елена Викторовна. К урологам обращалась и не одному, лежала после того, как в моче появилась кровь в больнице 7 дней. В больнице при поступлении в моче бали и белок, бактерии, кровь, лейкоциты 500. Никто не удосужился, прежде чем начать лечение антибиотмками, сделать бак посев мочи. Прокололи, цистоскопию сделали и без всяких рекомендаций домой. Уролог поликлиники посоветовал овестин таблетки и канефрон, т. к. от свечей у меня сильное жжение и выделения лимонного цвета. Таблеток нигде у нас нет, даже на заказ. Вот остался один канефрон, пью уже вторую упаковку по схеме -результат ноль. Анализы мочи, я писала, все в норме. Сама даже сдала анализ мочи на цитологию. Вот и получается замкнутый круг. Куда бежать, чем лечить? Писала и на сайт, ничего конкретного не посоветовали, т. к. анализы, которые советуют, я все сдала, везде -норма. Извините, но нервы на пределе, пишу со слезами на глазах. Елена Викторовна, а как насчет диоксидина и хлоргексидина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-26 12:00
Татьяна, при всем уважении, мои возможности ограничены экраном. И я считаю, что аналогов антибиотикам сейчас с учетом чувствительности нет - о чем писала выше. А то, что урологи отмахнулись - прошу прощения, не в ответе за их человеческие качества. Но жжение не по нашей части, потому идти нужно к ним. Касаемо указанных препаратов. Вы может пробовать, но чаще всего хлоргексидин дает жжение
Платная консультация
татьяна 2019-05-26 12:46
Огромное Вам спасибо, Елена Викторовна, за понимание моей проблемы, за советы.