Болит почка с камнем

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. В этом году у меня участились циститы. В марте, апреле, в мае и теперь вот в августе. Лечение проходила противомикробными средствами, антибиотиками и травами. Кларитромицин, фурагин, цистон, фитолизин. Боли, жжение при мочеиспускании появляются после переохлаждения, даже небольшого. Сейчас лечу цистит (фурагин 5 дней, фитолизин, ) на 4 день заболевания и приёма фурагина прошла обследование: узи почек, мочевого пузыря, общий анализ мочи. Результаты: анализ мочи Ph 7,0; О. ПЛ. 1,020; слизь 1+. Почки: в левой и в правой почке песок, в правой в средней гр/г конкремент 0,45 см. Размеры почек: левая почка длина 10,6см, толщина 5,4; толщина паренхимы 1,65, размер лоханки в норме. Правая: длина 11,05, толщина 4,6, толщина паренхимы, размер лоханки в норме, степень эхоген. Парен 0 ст в обеих почках. Диагноз: мочекаменная болезнь. Мочевой пузырь объём 372 куб см, контуры ровные, стенка утолщена до 0,6 см, однородная, содержимое - эхогенный осадок. Диагноз - проявление цистита. На 6 день перестала принимать фурагин и начала приём ципролет, фитолизин продолжаю, обязательно пью воду. Начала побаливать почка с камнем. Посоветуйте пожалуйста, как быть дальше? Может ли камень выйти сам или придётся дробить ультразвуком? Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 12 августа 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-08-12 10:02
Здравствуйте. Необходимо сдать биохимический анализ крови (мочевая кислота, кальций общмй и ионизированный), биохимический анализ мочи (экскреция кальция, фосфора, магния). Необходимо повторно выполнить УЗИ, так как камень мог мигрировать. Учитывая размер камня, он должен отойти самостоятельно.