Уретрит от энтерококка фекалис

Спрашивает: Андрей27
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Три месяца назад у меня появилось жжение и рези в уретре, уретра опухла и стала красной! В поликлинике уролог направил меня на общий анализ мочи. Анализ мочи оказался отличным, бактерии не выявлены. Врач сказал что по анализу мочи я здоров и дальше как меня лечить он не знает. Пришлось идти к платному урологу. Врач поставил диагноз уретрит. Месяц врач меня лечил без анализов. За это время пропил кучу антибиотиков, использовал разные мази но улучшения так и не наступило. Потом я пошел и сдал тест Андрофлор. Заключение дисбиоз выраженный с преобладанием enterobacteriaceae spp enterococcus spp. Через месяц сдал посев отделяемого половых органов на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов. Заключение Энтерококус 10 в 6. Врач мне назначил уколы гентамицин 10 дней! Но не чего не помогает, уретра как была красная и воспаленная, так и осталась! Недавно появились неприятные, давящие и тянущие ощущения в паху! Врач по поводу этого сказал что это не чего страшного! За все это время потратил кучу денег, но все без результатов. Уважаемые врачи помогите пожалуйста, я просто в отчаянье.
Теги: вена в уретре
Категория: Уролог

58 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-24 09:18
Здравствуйте. По данным антибиотикограммы к гентамицину данная бактерия не чувствительна, поэтому и не было эффекта от лечения. Из антибиотиков подойдет амоксиклав или таваник в комплексе с НПВС и иммуномодулирующей терапией.
Платная консультация
nanadede25@mail.ru 2018-01-07 15:26
У меня такая же проблема после орального контакта партнер занес в уретру энтераккок фек. Начался зуд, цистит, даже в моче обнаружился энтераккок фекалиес 10в6 болели почки, сдавала много анализов Зппп пцр, с уретры пасев, кровь, мочу, мазки с влагалища на вирусы на все сдала начто можно только, ничего не обнаружено кроме энтераккока фекалиес. Сбить титр только помог таваник(левофлаксоцин) теперь10в4 рези в уретре уменьшились, но не до конца прошли! По чувствительности к антибиотикам пропила весь список больше не осталось препаратов чувствительных к нему! Я понимаю что это условнопотоген. Бактерия я не против них), мне мешают рези и боли в уретре жить, отслоика идет эпителия, имунку посадила 7мес пить препараты устала от врачей которые отмахиваются и толком помочь не знают чем кроме назначения антибиотика! Я еще делала цистоскопию было покраснение уретры и мочевого пузыря делали инстиляции проторголом потом бактериафагом интести(по определению чувствительности к бактериафагам) и пила внутрь, но не долго дня4, врач убедил что толку не будет, послушала его, потому что денег уже потрачено было 150тыс на все анализы, узи и их уже не было лишних, пила морсики травки, что я только не делала! Озонотерапию 5курсов -инстиляции озоном-полегчало, но только 5раз может курс нужен больше и поднимать имунитет обязательно, врач в отпуске приедит продолжу! Я убить хотела партнера с его энтераккоком! Никогда в жизни ничем не болела ! перед половым контактом отправила сдать анализы наЗппп кровь на вич и все такое, но откуда я знать могла что орально он мне занесет эту бяку! Уже 7мес никакие отношения не нужны! В моче если энтераккок то антибиотики помогают, а в уретре нет! Может посоветуете как восстановить уретру местно?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-01-07 15:51
Здравствуйте. В данном случае могут помочь только внутрипузырные инстилляции.
Платная консультация
Андрей27 2017-09-28 11:34
Денис Сергеевич здравствуйте. Спасибо большое вам за ответ! Мне врач назначил сделать узи простаты, с определением остаточной мочи. В заключении написано Венозный застой в малом тазу! Скажите пожалуйста связан этот застой с моим уретритом или нет?
Андрей27 2017-09-28 11:46
Скажите пожалуйста, у меня после мочеиспускания капает моча. Из за чего она может капать? Врач мне сказал, что это скорее всего из за воспаления. И возможно ли полностью избавиться от этой бактерии?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-28 12:19
Это все связано с воспалением. Необходимо терапия, о которой я написал выше.
Платная консультация
Андрей27 2017-09-29 10:15
Денис Сергеевич здравствуйте! Мне врач назначил лечение уколы мильгамма в течении 10 дней по 1 уколу и таблетки флемоклав солютаб по 1 таблетки 2 раза в день в течении 14 дней. Скажите пожалуйста адекватное ли лечение мне назначено?
Андрей27 2017-10-09 06:35
Денис Сергеевич! Я лечусь уже 11 дней, а улучшений ни каких нет. Уретра как была красная и восполненная так и остается такой, моча продолжает капать после моче спускания. Ответе пожалуйста почему нет эффекта от лечения, ведь антибиотики подобраны правильно согласно антибиотико грамме?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-09 07:11
Далеко не всегда удается одним курсом лечения справиться с проблемой.
Платная консультация
Андрей27 2017-10-11 11:39
Денис Сергеевич! Скажите пожалуйста будет ли эффективно лечение, если применять бактериофаги? И получиться ли с помощью бактериофага вылечить уретрит?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-11 12:05
Бактериофаги менее эффективны, чем антибиотики.
Платная консультация
Андрей27 2017-10-11 12:09
Денис Сергеевич! Не могли бы вы мне порекомендовать новый курс лечения, согласно антибиотико грамме. А то врач уролог ушел в отпуск, я не знаю кому обратиться с этой проблемой.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-11 12:21
Здравствуйте. Амоксиклав 1000 мг * 2раза в день в течение 14 дней. Свечи вольтарен 100 мг * 1раз в день в течение 10 дней.
Платная консультация
Андрей27 2017-10-11 13:59
Спасибо вам огромное!
Андрей27 2017-10-16 08:36
Денис Сергеевич здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста. Сегодня ходил к другому платному урологу из за тянущей боли в паху, он провел осмотр и сказал что у меня простатит, а уретрита нет! Говорит что мое восполнение вызвано простатитом и сказал что нужно лечить простатит, а не уретрит! Ответе пожалуйста может ли быть воспаление в уретре быть из за простатита? Выписал лечение- ципрофлоксацин 1 таблетка в день, флуконазол 1 капсула в день в течении 15 дней, раствор сам прост 1 укол в день в течении 20 дней, свечи вита прост форте в течении 20 дней. Адекватное ли назначено лечение?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-16 11:19
Да, такое возможно. Лечение адекватное.
Платная консультация
Андрей27 2017-10-25 12:14
Денис Сергеевич здравствуйте! Мне врач назначил сдать кровь на простатический специфический антиген и простатический специфический антиген свободный! Расшифруйте пожалуйста анализы!
Андрей27 2017-11-12 02:10
Денис Сергеевич, здравствуйте! Меня врач положил в больницу для лечения простатита! В больнице сдавал анализ бактериальный посев мочи и чувствительность к антибиотикам! В результате анализа написано, посев роста не дал. Материал не инфицирован микрофлорой. Врач сказал, если моча чистая значит у меня энтерококка нет. Скажите пожалуйста информативен ли анализ на бак посев мои! Ведь до этого я сдавал тест андрофлор и был выявлен энтерококк!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-12 08:08
Здравствуйте. Анализ информативен и ошибки быть не может.
Платная консультация
Андрей27 2017-11-17 09:08
Денис Сергеевич здравствуйте! Помогите пожалуйста. Меня выписали с больницы. Уретра так и осталась припухшая и красная. После семяизвержения, у меня она воспаляется и краснеет, появляется жжение. После семяизвержения, в течении 20-30 минут из члена выделяется прозрачная тянущая жидкость. Моча после мочеиспускания продолжает капать. Врач сказал то что капает моча, это нормально. Врач взял бак посев мочи , в результате анализа написано, посев роста не дал. Материал не инфицирован микрофлорой. Моча у меня всегда была хорошей. По поводу красной уретры, врач сказал так как моча чистая, то для меня это норма! В больнице было назначено лечение цефтриаксон 1.0 2 раза в день-7 дней, метронидазол 0.25 3 раза в день-10 дней, флуконазол 50 мг через день, пентоксифиллин 0.1 3 раза в день-10 дней, физиолечение! Общий анализ мочи удельный вес 1020, л-отриц, эритроциты-отриц., биохимический анализ крови сахар-4.49 ммоль/л, креатин-100 мкмоль/л, билирубин общ-24,5 мкмоль/л. Скажите пожалуйста что это за жидкость выделяется после семяизвержения? Из за чего капает моча после мочеиспускания? Почему моча не инфицированна микрофлорой, а симптомы остаются? Посоветуйте какие мне сдать еще анализы! Адекватное ли было назначено лечение?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-18 11:12
Здравствуйте. Лечение адекватное. После лечения такая симптоматика может сохраняться в течение нескольких недель.
Платная консультация
Андрей27 2017-11-19 14:18
Денис Сергеевич, а что делать если не будет улучшения?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-19 14:31
Через две недели повторно сдать анализы.
Платная консультация
Андрей27 2017-11-19 14:38
Денис Сергеевич, а какие анализы сдать через две недели? Андрофлор подойдет, или какие то другие анализы сдать?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-19 18:03
Секрет простаты, мазок из уретры методом ПЦР на ИППП, бакпосев отделяемого из уретры.
Платная консультация
Андрей27 2017-11-29 08:12
Денис Сергеевич добрый день! Ответе пожалуйста. Если энтерококк фекалис станет устойчивым ко всем антибиотикам, то чем его лечить? Почему так сложно от него избавиться и возможно ли полностью убить эту бактерию?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-29 09:50
Скорее всего, у Вас есть проблемы с иммунитетом. Вряд ли будет устойчивость сразу ко всем антибиотикам.
Платная консультация
Андрей27 2017-12-08 04:51
Денис Сергеевич здравствуйте! Сегодня по вашему совету сдал анализ мазок из уретры методом ПЦР на ИППП и бактериальный посев отделяемого из уретры. Посоветуйте каким анализом можно заменить анализ секрета простаты? Обошел все лаборатории, и не где не делают этот анализ!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-08 12:46
Секрет простаты берет уролог.
Платная консультация
Андрей27 2017-12-12 13:09
Денис Сергеевич, здравствуйте! Сегодня забрал анализ андрофлор. По прежнему выявлен энтерококк в том же количестве. Бактериальный посев еще не готов. Скажите пожалуйста, почему энтерококк не выявляется не в общем анализе мочи не, в бактериальном посеве мочи? Почему не было эффекта от лечения? Жжение и дискомфорт в уретре пропал, но уретра по прежнему красная и присутствует припухлость.
Андрей27 2017-12-12 13:29
Обязательно ли нужно лечить эту бактерию?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-12 14:15
Бакпосев мочи не отображает состояние простаты. Надо получить все анализы, чтоб составить схему лечения
Платная консультация
Андрей27 2017-12-12 14:20
А нужно сделать общий анализ секрета простаты или бакпосев секрета простаты?
Андрей27 2017-12-12 17:00
Денис Сергеевич ответе пожалуйста еще, в заключении анализа андрофлор написано дисбиоз выраженный неясной этиологии. Что это значит?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-13 16:11
Секрет простаты и бакпосев. Повышенная концентрация условно-патогенных бактерий.
Платная консультация
Андрей27 2017-12-22 10:12
Денис Сергеевич, здравствуйте! Ответе пожалуйста, я слышал что есть такая вакцина от условно патогенных бактерий Зивокс. Но в России такой вакцины нет. Есть ли в Росиии аналоги этой вакцины? Скажите пожалуйста на одном форуме я читал, там человек писал что избавился от энтерококка после применения имуномакса, аципола и бифидубактерина. Возможно ли избавиться от этой бактерии без антибиотиков, применяя эти препараты?
Андрей27 2017-12-22 10:14
Было ли на вашем опыте, когда человек избавлялся от этой бактерии? Просто очень много людей пишут не не могут избавиться от энтерококка.
Андрей27 2017-12-22 10:22
Извените, я ошибся названием вакцина не зивокс, а стровак.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-22 11:07
Возможно, если есть чувствительность бактерии к бактериофагам по данным анализа.
Платная консультация
Андрей27 2017-12-23 04:56
Денис Сергеевич проконсультируйте пожалуйста. Я сегодня забрал результат анализа на посев отделяемого половых органов на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов. Был выявлен стрептококк вириданс 10^3 КОЕ/тамп и стафилококк эпидермис 10^КОЕ/тамп. Что это за бактерии? До этого я сдавал Андрофлор был выявлен энтерококк 76-100% в заключении было написано дизбиоз не ясной этиологии. Какой анализ более достоверен? Нужно ли повторно провериться на иппп?
Андрей27 2017-12-23 05:05
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-23 09:13
Бакпосев точнее. Это условно-патогенные бактерии и к половой инфекции не имеют никакого отношения.
Платная консультация
Андрей27 2018-01-04 05:15
Денис Сергеевич здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результат анализа, мазок на флору!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-01-04 09:15
Здравствуйте. Не исключен кандидоз.
Платная консультация
Андрей27 2018-01-05 16:08
Денис Сергеевич, а от кандидоза может быть красная уретра и тянущие боли в яичках? Делал УЗИ яичек патологий не выявлено, УЗИ простаты диффузные изменения в предстательной железе. Венозный застой в малом тазу.
Андрей27 2018-01-10 07:40
Денис Сергеевич здравствуйте! Я сегодня забрал анализ бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Высеялся Золотистый стафилококк 10 в 4 и энтерококк фекалис 10 в 6. Врач назначил лечение Амоксиклав 625 мг 1 таблетка 2 раза в день в течении 5 дней, флуконазол 150мг 1 капсула в день 1,3,5 день лечения антибиотиком, Эхинацея. Скажите пожалуйста адекватное ли назначено лечение или требуется корректировка?
Андрей27 2018-01-10 07:44
Если Энтерококк фекалис станет устойчив к ампицилину, амоксиклаву и пиперацилину, то чем его лечить так как он к остальным антибиотикам устойчив?
Андрей27 2018-01-11 03:08
Можно ли добавить к этой схеме иммуномакс для повышения иммунитета?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-01-11 10:56
В таком случае добавляют к лечению иммуномодуляторы.
Платная консультация
Андрей27 2018-01-11 12:00
Денис Сергеевич посоветуйте кокой иммуномодулятор можно применить? А то я у своего врача спрашивал про добавление иммуномодуляторов, он ответил что они не требуются! Хватит ли 5 дневного курса приема Амоксиклава?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-01-11 15:55
Я использую иммуномакс. Амоксиклав на 2 недели.
Платная консультация
Андрей27 2018-01-13 02:12
Денис Сергеевич здравствуйте! Спасибо вам огромное за ваши ответы! Денис Сергеевич скажите пожалуйста, я стал замечать у меня постоянно влажная уретра, после сна с утра может выделяться несколько капель прозрачной жидкости. Я говорил про это своему урологу, на что он мне ответил что это нормально, что это скорее всего из за массажа простаты. Что то я переживаю по поводу этих слизистых выделений. Денис Сергеевич нормально ли это?
Андрей27 2018-01-13 05:05
Еще капли прозрачной жидкости появляется после физических упражнений (приседаний).
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-01-13 14:47
Извините, вы очень задаете много вопросов "за спасибо". Это уже не прилично.
Платная консультация
Антон 2020-05-31 15:04
Добрый день, Андрей, у меня аналогичная симптоматика и анализы. Удалось решить проблему?