Правильно ли взят анализ, enterococcus faecalis?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в паху ниже живота + частое мочеиспускание, рано утром просыпаюсь в туалет. Обращался к местному урологу, он мне на первом же приеме назначил антибиотики(я их не стал пить без обследования). Назначил бак посев мочи, всё нормально. Потом бак посев секрета простаты. В общем соблюдал рекомендации перед сдачей анализа. В общем массаж простаты проводил в положении стоя, сопровождалось болью, потом не прошло и 15-20секунд сделал мазок из уретры и поместил в колбу (потом 3 дня было больно мочиться). В общем в анализе обнаружен enterococcus faecalis 10 в 5 степени. Как он попал туда, это загадка, потому что половых связей не было.

Это можно вообще рассматривать как нормальный взятый образец? По факту врач взял мазок из уретры, а анализ я сдавал на секрет простаты. Перед сдачей анализа я за 1 час помочился, а при заборе из уретры как я читал, там вроде 2 часа нельзя мочиться, что мне и в лаборатории говорили когда я брал пробирку для анализа.

У меня еще проблемы с жкт в частности с кишечником(эрозийный колит), врач-уролог назначил 2 антибиотика и больше ничего. Я консультировался с гастроэнтерологом и пил еще таблетки(мебсин ретард, ферментаза дуо, пробиотики) и вместе с этим решил пить назначения врача-уролога. Я только начал пить и тут же все побочные пошли на жкт и кожу(диарея постоянная, зуд).
Категория: Уролог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, данная бактерия относится к типичным возбудитель мочеполовой системы человека.
Если начались побочные действия антибиотиков, тогда нужно добавить пробиотик в схему лечения и принимать их во время еды.
Если симптомы не исчезнут, тогда отменить антибиотики до нормализации функций шкт.