Почечные лоханки

Спрашивает: александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Пиелоэктазия
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос: есть ли норма поведения почечных лоханок в зависимости от степени заполнения мочевого пузыря у ребенка?
Мы раз в 3 мес. 5-летнему ребенку делаем УЗИ почек и мочевого пузыря - наблюдаем динамику ввиду расширения почечных лоханок. И каждый раз у нас лоханки разных размеров - одна и та же варьируется от 3мм до 16мм. Каждый раз за час перед УЗИ пою ребенка соком, не менее 350мл. Бывает выпьет больше, бывает меньше, бывает в дороге пописает - поведение ребенка предсказать невозможно. Как итог: выпьет больше жидкости - лоханка больше в размере, выпьет меньше - лоханка меньше.
И вот у меня вопрос: чтобы сделать УЗИ мочевого пузыря, как я понимаю, выпивание жидкости обязательно. А если делать только УЗИ почек, чтобы посмотреть динамику почечных лоханок, жидкость надо пить? И если надо, то сколько? Или эти "гуляющие" в размерах лоханки как раз и есть следствие этого потребления "ненужной" жидкости перед УЗИ почек?
При этом остальные показатели по УЗИ и анализы мочи и крови в норме!
Так могут и должны ли лоханки реагировать на заполнение мочевого пузыря?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 марта 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, вам должны делать узи почек до и после мочеиспускания, если после мочеиспускания лоханка не меняется, и более 1 см надо исключать рефлюкс
александра 2019-03-28 09:53
Спасибо Вам большое, Ольга Александровна, за столь быстрый ответ!
александра 2019-03-28 21:19
Ольга Александровна, мы по Вашему совету сделали УЗИ до и после мочеиспускания.
Перед первом УЗИ я ребенка предварительно хорошо напоила - так, что ему было сложно терпеть. Через день уже делали УЗИ в обычном питьевом режиме. Результаты сильно отличаютчя друг от друга.
Фото прилагаю.
Можно услышать Ваш комментарий и каковы дальнейшие наши действия?
Заранее благодарю!
александра 2019-03-29 09:39
Извините, что-то в первый раз не прикрепилось, высылаю занова.
Если ориентироваться на УЗИ от 29, то это очень незначительные увеличения лоханок, и их нужно только контролировать УЗИ 1 раз в 6 мес, предыдущее УЗИ требовало бы выполнения дополнительных обследований. В любом случае, раз такая разница, то через 3 месяца переделайте УЗИ у другого специалиста.
александра 2019-03-30 09:40
Большое спасибо за консультацию, Ольга Александровна!