Пиелоэктазия обоих почек
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, в 8 месяцев был диагноз хронический двухсторонний пиелонефрит. Сейчас 18 лет. Анализ мочи в норме. Сделали узи почек. Заключение; умеренная пиелоэктазия обоих почек. Жалоб никаких нет. Подскажите пожалуйста может ли быть пиелоэктазия вследствие перенесенного в детстве пиелонефрита. И какие дальнейшие действия. Достаточно ли просто наблюдения. Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

10 ответов
Здравствуйте, какие размеры лоханок?
Светлана 2019-12-03 06:24
Доброе утро! Прикрепляю фото узи
Я не советую ориентироваться на одно это узи, стоит через 3 мес переделать узи почек до и после мочеиспускания. Это точно не последствия перенесенного пиелонефрита.
Светлана 2019-12-03 13:58
Спасибо большое Ольга Александровна! Вы советуете ориентироваться не только на это узи1. что еще нужно сделать? 2. На сколько все опасно по узи? 3. Такое расширение считается большим? 4. Если это не последствия пиелонефрита, то отчего это может быть?
Светлана 2019-12-03 14:41
Ольга Александровна извините еще раз за беспокойство, при пустом мочевом пузыре расширение лоханок может не быть? Когда делала узи мочевой был полный, но врач даже не сказал что нужно делать на пустой, только сказал что это последствия перенесенного пиелонефрита.
Да может не быть или может быть, но значительно меньше
Светлана 2019-12-17 12:31
Добрый день Ольга Александровна! Переделала узи на пустой мочевой, прилагаю фото узи и фото результатов анализов, подскажите пожалуйста все ли нормально по анализам
Светлана 2019-12-17 12:33
Прилагаю фото анализов
Светлана 2019-12-17 12:34
И еще один анализ на бак посев. Заранее большое спасибо за консультацию!
Анализы в норме, по узи расширения лоханок нет, только нефроптоз, но не пишет узист на сколько опущена почка