Нефроскле?

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, при плановом узи обнаружили уменьшеные размеры левой почки.
Правая почка: Акустический доступ без особенностей, Форма не изменена, размеры нормальные(длинна 122мм, ширина 57мм). Контуры чёткие ровные
Паренхима не изменена, толщина паренхимы 20мм. Эхогенность паренхимы средняя. ЧЛС не расширена, расположение типичное, в режиме ЦДК сосудистый рисунок не изменён, состоит из артериального и венозного компонентов, сосуды лоцируются по всей паренхиме, аваскулярные зоны не выявлены.
Левая почка-Акустический доступ без особенностей. Форма не изменена. Размеры уменьшены, (длина 78мм ширина 41мм) Контуры чёткие, ровные. Паренхима изменена за счет сглаженности корково-медуллярной дифференциации. Толщина паренхимы 12мм, Эхогенность паренхимы повышена, незначительная степень изменения, распространеность диффузная. Синус: эхоструктура изменена за счёт уплотнения стенок ЧЛС.
Мочеточник не расширен не дифференцируется. Конкременты не лоцируются. Расположение типичное. При ЦДК кровоток в паренхиме умеренно обеднен, за счет сосудов коркового вещества, (аркуатные и междольковые артерии прослеживаются с трудом. Анализы мочи уд. Вес 1025, сахар-отриц, белок-отриц, лейкоциты-1-2, Эп. клетки-4-5.
Общий белок-80, креатинин-76, мочевина-3,40, калий-4.54, натрий-140, хлор-99,8, фосфор-1,060, магний-0.83.
Жалоб ни каких нет,20 лет назад была удалена селезенка, в связи с травмой, врач говорит через 3 месяца перездать узи и анализы.
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 июля 2018 года

18 ответов

Здравствуйте, левая почка действительно уменьшена, поэтому стоит сделать статическую нефросцинтиграфию, чтобы понять насколько она работает.
Артём 2018-07-09 08:26
Спасибо, Ольга Александровна а как можно узнать причину ее уменьшения? Дабы уберечь здоровую почку.
Артём 2018-07-09 15:16
Ольга Александровна можно еще вопрос задать, когда доберусь до сцинтиграфии еще не известно, сделал УЗИ в другом месте результаты следующие: правая почка 10,3*4,27, форма обычная, Паренхима: область ворот 1,44 см, эхогенность: гиперэхогенная, кортико-медулярная дифференцировка снижена. ЧЛС уплотнена с гиперэхогенными сигналами, конкременты-нет, мочеточник не дилатирован. Контуры: чёткие, ровные.
Левая почка- 8,36*3,42. форма обычная. Паренхима область ворот 1,04. эхогенность-гиперэхогенная, кортико-медулярная дифференцировка снижена, ЧЛС уплотнена с гиперэхогенными сигналами, Мочеточник не дилатирован, Контуры чёткие ровные.
Расположение почек в горизонтальном положении обычное справа, слева нефроптоз,1ст. Признаки нарушение гемодинамики нет, подвижность почек при дыхании не ограничена, (справа, слева) паранефральные области без особенностей.
Заключение: эхо признаки характерные для моче кислого диатеза, нефроптоза слева 1ст.
Левая и на этом узи меньше нормы. Возможно во время травмы или операции был тромбоз сосудов в левой почке, наверняка сказать нельзя, почему она уменьшилась.
Артём 2018-07-11 18:21
Спасибо за ответ Ольга Александровна, можно я еще не много с вами проконсультируюсь, т. е. я мог с детства жить с уменьшеной почкой? Нет нарушения гемодинамики, это значит она работает? Каким способом можно определить есть ли тромб или его нет. За раннее благодарю.
Почка могла быть уменьшена с детства, чтобы проверить тромб на 100%это кт с контрастом или артериография, но это уже ничего не изменит, так как уже почка уменьшена и давно. Чтобы проверить насколько почка работоспособна делается нефросцитиграфия.
Артём 2018-07-13 08:30
Спасибо.
Артём 2018-07-28 22:57
Здравствуйте Ольга Александровна, т. е. проверять есть там тромб или его нет смысла большого не играет? В данной ситуации лучше проверять ее работоспособность? Т. е. я мог с детства жить с уменьшеной почкой и не чувствовать? За раннее благодарю за ответ.
Артём 2018-07-30 23:09
Здравствуйте, спасибо за ответ, еще есть вопрос по УЗИ врач узист сказала что в правой почке есть песок, что это мочекислый диатез, из жалоб не очень частые тянущие боли с права, то есть то их нет. Скажите пожалуйста как можно по анализам проверить есть ли песок в почке, и есть ли мочекислый диатез, и стоит ли пить канефрон для выведения песка. За раннее благодарен.
Можно сделать биохимический анализ мочи на ураты, оксалаты и кальций.
Артем 2018-10-23 20:26
Здравствуйте Ольга Александровна, по направлению врача нефролога прошол УЗИ в городской поликлинике. Прокомментируйте пожалуйста.
Правая почка 124х40 паренхима 14, контуры ровные, структура однородная, изоэхогенная, ЧЛС-расширена не резко. Диаметр. Лоханки 12мм. В нижней части конкремент 7мм.
Левая почка- 86х33 паренхима 12-13, эхогенность повышена, контуры не ровные, волнистые, ЧЛС расширена не резко, из верхней полости исходит киста Д 32мм. В шейке центральной части на границе паренхимы конкремент 6мм. КМД сохранена.
Заключение: хронический пиелонефрит обеих почек, больше слева, МКБ, киста левой почки.
На этом узи обнаружен камни в почках и киста, камни провоцируют хроническое воспаление
Артём 2018-10-24 08:49
Нужно ли что то делать с кистой? Опасна ли она? На предыдущих 3 УЗИ камней не было а тут появились может ли это быть ошибкой специалиста? Может ли хронический пиелонефрит появиться без острого? За раннее благодарю за ответ.
Артём 2018-10-24 11:04
Пришли анализы-моча уд. Вес-1018, белок-отриц, лейкоциты-0-1, Эп. клетки-1-2.
Полный анализ крови-кол-во эритроцитов-4,7 гемоглобин-156, лейкоциты-8,4 тромбоциты-392, СОЭ по Панченко-5 мм/ч. Лейкоцитарная формула: палочкоядерные-4, сегм. Ядер-35, лимфоциты-55, моноциты-6.
Биохимический анализ крови:
K-4.3
Na-147
Ca-2,44
CLU-5,2
TP-79
ALB-49
UREA-3,9
CREA-82
CHOL-4.91
TBIL1-22.8
DBIL-2,8
AST-32
ALT-38
PHOSPH-1,07
INDBIL-20.
О чем говорят мои анализы? И еще вопрос может ли врач узист перепутать дополнительную дольку селезенки с кистой, просто после удаления селезенки у меня осталась доп. Долька размером-31. х21мм, размер кисты-32мм, т. е. размеры практически одинаковы поэтому наводят сомнения киста ли это. Предыдущие 3 УЗИ исследования не выявили кисту.
Какие методы, кроме УЗИ есть для уточнения камней и кисты.
За раннее благодарен.
У меня тоже вызывает вопрос разница в узи, поэтому советую сделать кт почек и расставить все точки над i, анализы хорошие.
Артём 2018-10-26 03:48
Спасибо Ольга Александровна за уделенное время. Так и поступлю.
Пожалуйста, буду благодарно за отзыв.