Вопрос по результатам УЗИ почек

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Были с дочкой на профилактическом УЗИ органов брюшной полости. Дочке 14 лет. Вес 55 кг, рост 171 см. Все органы в порядке, по почкам написали такое заключение -
Размеры - правая почка 10,7*5,5*5,2 см, левая почка 10,1*5,36*4,94 см.
Контуры - правой почки -четкие, ровные, левой почки - четкие, ровные
Толщина паренхимы: правой почки - 1,73 cм, левой почки - 1,61 см
Эхогенность паренхимы: правой почки-обычная, левой почки - обычная
ЧЛС - правой почки не расширена. Леовй почки не расширена. ПЗР лоханки правой почки 0,4 см. ПЗР лоханки левой почки 9,7 мм
Конкременты - не определяются;
При ЦДК кровоток: адекватный, прослеживается до коркового слоя.
Мочевой пузырь: заполнен до 20 мл
Форма МП-правильная, овальная
Толщина стенки: 0,36 cv
Стенка - не утолщена, не уплотнена
Полость - анэхогенная
Внутриполостные образования: не определяются.
Заключение: УЗ-признаки гипотонии лоханки левой почки.

Подскажите, пожалуйста, насколько данная картина требует наблюдения и дообследования? По всем параметрам органы у дочки близки к органам взрослого, я так понимаю.

Спасибо заранее!
Евгения
Категория: Нефролог
Добавлен: 29 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте. При отсутствии симптомов (боли в пояснице, температура, изменения мочеиспускания) никаких дообследований не нужно. УЗИ почек в пределах нормы. Контроль УЗИ1 раз в год.
Евгения 2017-05-30 12:04
Спасибо, Ольга Александровна! Жалоб нет, УЗИ сделаем повторно через год.