Гидронефроз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Гидронефроз правой почки, хр. Вторичный пиелонефрит, ХБП 2ст.
Здравствуйте, У моего сына (10 лет) врожденный гидронефроз правой почки. Сделана операция пластика лоханочно-мочеточникового сегмента по Гейнсу-Андерсену -Кучеру (май 2007г). В течении всего времени проводилось обследование и контроль уролога, нефролога. Последние заключение динамической ангионефросцинтиграфии: снижение перфузии, снижение функциональной активности паренхимы правой почки, значительное нарушение эвакуаторной функции по аккумуляционному типу. Функция левой почки сохранена, но суммарно замедлена. Вклад почек в суммарную функцию ассиметричен: левая почка - 57%, правая - 43% (в 2012г - левая 52%, правая 48%). УЗИ с лазиксной нагрузкой Правая почка: лоханка 10мм, паренхима 9-10 мм, верх. Группа чашечек - 11мм, средняя - 9мм, нижняя - 9мм. Через 20 минут: лоханка - 15мм, группы чашечек - 10мм, верхние - 16мм, Через 40 мин -лоханка 14мм, группы чашечек - 10 мм верхние -* 15мм. Через 60минут - лоханка 14мм, группы чашечек - 9мм, верхние - 13мм. Проба Зимницкого - ДД-270, НД - 250, ОД 520. Проба Реберга - СКФ - 65%. На данный момент мнение врачей расходятся. Одни считают нужна повторная операция, другие - у нас все хорошо. Очень переживаю за своего сыночка. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 февраля 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-21 18:15
Функция почки нарушается и это не хорошо. Для того чтобы определиться нужна ли операция, я понимаю, подозревают стеноз анастамоза. Нужно сделать экскреторную урографию и посмотреть есть стеноз и расширение или нет.