Киста правой почки верхний полюс

Спрашивает: анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня ребенок мальчик — 10 лет. 2 года назад выявили кисту правой почки 2,8-3,1 см. Ходим по врачам и никто ничего не может сказать. В мае ложимся на операцию. Подскажите, от кисты можно избавится навсегда? У нас киста правой почки и ее полностью закрывает печень(. Я думаю у нас она появилась после мононуклеоза. Но это было 8 лет назад. Хирург говорит — что расположение кисты плохое. Тут склерозирование не получится. ЕЕ полностью прячет печень. Очень боюсь за ребенка. Будут резать, отодвигать печень. Если иссечение (почка длиной 9,6 см а киста 3 см) Это значит 1/3 почки удалят?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 февраля 2018 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-21 10:36
Скорее всего, будет резекция верхнего полюса почки. Может удастся иссечь, будет видно во время операции.
Платная консультация
анастасия 2018-02-21 14:00
Т. е срежут 1/3почки? Киста 2.9 см наход в паренхиме. На ск она должна вырасти чтобы технически была возможно склерозирование. И каким методом это определить. Спа
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-21 14:09
Может быть нужно удалить треть почки (верхний полюс). Если киста в паренхиме то нужно удалять её с тканью почки, по другому не получается.
Платная консультация
анастасия 2018-02-21 16:04
Мы из Смоленска. В каких клиниках Москвы мы можем сделать эту операцию по полюсу ОМС? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-21 21:59
Я не из Москвы, уточняйте на месте.
Платная консультация
анастасия 2018-02-22 16:18
Добрый день. Если будет резекция верхнего полюса - размер почки сократится на 2,9 см? Почка потом восстановится или правая будет меньше левой? Заранее спасибо за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-22 22:41
Удалиться треть почки. Вообще вопросы операции нужно обсуждать с оперирующим хирургом он видит УЗИ и прочие исследования и может решить как лучше. Я только предполагаю.
Почка не растет она так и будет меньше на треть.
Платная консультация
анастасия 2018-02-25 06:04
Андрей Петрович, если кисту не трогать совсем - это сильно угрожает здоровью ребенка?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-25 17:16
Не знаю какая ситуация, киста может расти, нагноиться или нарушиться функция почки. Эти вопросы обсуждайте с лечещим доктором - тем кто будет оперироват и ведет вас.