КАПРЛ что делать?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: КАПРЛ
Здравствуйте, на узи поставили диагноз КАПРЛ нижней доли правого легкого... Нормальную консультацию никто не может мне дать, объяснить что это за порок, каковы последствия, какова жизнеспособность малыша и т. П... На узи сказали девочка, срок 24-25 недель, диагноз: правое легкое незначительно увеличено за счет участка высокой эхогенности 27*17*26мм в нижне-медиальных отделах. Структура левого легкого не изменена, нельзя исключить незначительное уменьшение его размеров за счет компрессии... Вся информация которую я получаю в основном из интеренета, мне интересно, какова вероятность благополучных родов, что малыш сможет дышать... Есть ли шанс что кисты пропадут и родится полноценный здоровый малыш, если все же что то останется, то как я понимаю нужна операция будет, в каком возрасте делают такие операции? Как тяжело переживает малыш операцию? И после операции можно ли забыть об этом диагнозе будет потом навсегда или он будет еще напоминать о себе...
Теги: капрл у плода, капрл у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 июня 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-25 19:04
Если кистозная аплазия правого легкого, как я понимаю, то прийдется удалять нижнюю долю где обнаружили кисты, если позволит состояние то можно повременить до 3-6 мес, если функция дыхания будет нарушена, то операция показана в первые дни после рождения, как жизнеспасающая. Все зависит от состояния ребенка. Но операция показана в любом случае.
После удаления забудете, если нет других проблем.
Как перенесет операцию - я не пророк что бы давать такие прогнозы у еще не родившегося ребенка, поживем увидем.