Порок плода

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на 32 неделе беременности у плода поставили диагноз мегацистис, размер мочевого 71/50мм, V=6куб. См.,стенка 3,8 повышенной эхогенности уритерием до 7 мм.
Правая почка 48/30мм, паренхима 5,9 мм лоханка 9 мм в чашечки до 10мм.
Левая почка 55/44мм удвоение, верхний сегм 35/21мм с кистами до 10 мм., Нижний сегмент лоханка 21 мм чашечки до 14мм паренхима 4 и 4 мм мочеточник извит расширен до 9 мм.
На втором скрининге диагноза мегацистис не было.,было удвоение почки и мультикистозная дисплазия левой, правая была ЗДОРОВА.
ЧТО ДЕЛАТЬ.?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

8 ответов

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-02-29 18:48
Здравствуйте! Ребёнок родиться, нужно будет наблюдать (сдавать общий анализ мочи и контроль узи). У кого-то в роду был поликистоз?
Платная консультация
Наталия 2020-02-29 18:52
Поликистоза не было.,читала очень плохие прогнозы., точнее невыживаемость детей с диагнозом мегацистис.
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-02-29 19:33
Наталия, в первые дни после рождения ребёнка будет выполнено УЗИ почек и мочевого пузыря и определена степень нарушения пассажа мочи (пузырно-мочеточниковый рефлюкс, инфравезикальная обструкция и т. д.). Скорее всего потребуется оперативное вмешательство, возможно эндоскопическим (малотравматичным) способом. Необходимо успокоиться и надеяться на лучшее! Медицина шагнула далеко вперёд, вашему малышу обязательно помогут!
Платная консультация
Наталия 2020-02-29 19:47
Спасибо)
Ульянцева Наталия Михайловна 2020-03-01 11:52
Извините что к вам пристаю но плоду поставили ещё диагноз уретероцеле до 7 мм и возможно из-за этого не отходит моча. Возможна ли в России выполнить операцию внутриутробно чтобы не отказали почки до конца срока.32 неделя беременности?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-03-01 11:58
Здравствуйте, Наталия! Фетальные операции проводят, насчёт России не могу сказать, поузнавайте.
Платная консультация
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-03-01 12:11
Насчёт Санкт-Петербурга узнайте, фото прикреплю НИИ акушерства и гинекологии