Расширение лоханки почки

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что следует предпринять в нашем случае. А ситуация у нас следующая: на УЗИ у 2 недельного ребенка (мальчика) была выявлена патология левой почки (размеры - 48х18 мм, толщ. Паренхимы - 8мм, в области лоханки образование 13х11мм), правая почка нормальная (размеры - 42х18 мм, толщ. Паренхимы - 7мм, чашечно-лоханочная система - б/о). Было рекомендовано наблюдать за динамикой.
В 2,5 мес по результатам УЗИ правая почка: размеры - 53х23 мм, толщ. Паренхимы - 6 мм, чашечно-лоханочная система - б/о;
левая почка: размеры - 59х25 мм, толщ. Паренхимы - 8 мм, чашечно-лоханочная система - в области лоханки образование уже 19х12 мм и как следствие диагноз - пиелоэктазия слева. За 30 мин до УЗИ ребенок съел около 130 мл смеси.
Анализ мочи в норме. Уролог советует до полугодовалого возраста у ребенка ничего не делать, может ребенок сам перерастет, при этом ни каких дополнительных обследований и анализов мы не проходили.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: образование в лоханке
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-08 20:01
Я согласен с мнением доктора пока контрольные УЗИ 1 раз в мес. В 6-9 мес. Экскреторная урография и определение диагноза.