Увеличение лоханки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, делали УЗИ в 6 мес, было увеличение лоханки правой почки до 0.3, потом проходили повторно УЗИ, сказали, всё хорошо, сегодня прошли снова УЗИ, где лоханки уже сильно увеличена, что делать, к урологу записались, сильно ли страшно, какое должно быть лечение, у ребёнка периодически раз в месяц бывает рвота, однократно, плохой аппетит, пот над верхней губой, УЗИ прилагаю, спасибо заранее за ответ. Ребёнку 1,5 года, мальчик.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 27 октября 2021 года

11 ответов

Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-10-28 07:31
Добрый день
на узи почек, для нас самое главное это размеры почек и толщина паренхимы (они у вас в норме)
Расширение лоханки может меняться хоть каждый день
Поэтому повода для переживания нет
Делайте контроль узи в динамике через 2-3 месяца
Наталья 2021-10-28 07:35
Сегодня были у уролога, он ничего не назначил, сказал УЗИ через 3 месяца, может быть всё таки нужно что то пропить, боюсь запустить ситуацию. Посмотрите пожалуйста анализ мочи, что можно сказать по анализу?
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-10-28 08:21
Анализы в норме, действительно просто требуется наблюдение узи в динамике
Наталья 2021-10-29 20:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста всё таки по результатам УЗИ у нас пиеэлоктазия или уже гидронефроз? Спасибо.
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-10-30 07:05
В вашем случае это пиелоэктазия
Наталья 2021-10-30 07:11
А что значит размер 2,9?
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-10-30 11:31
Это собственно размер расширения лоханки
Наталья 2021-10-30 12:03
Да я понимаю, что это размер лоханки мне не понятно это длина или ширина? Если ширина, так это же много?
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-10-30 19:45
Мы оцениваем размеры почек и толщину паренхимы, если эти параметры в норме, мы отслеживаем динамику по расширению лоханки
Наталья 2021-10-30 19:56
Спасибо, я Вам очень благодарна.
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-10-31 14:02
Пожалуйста