Увеличение лоханки сначала левой, затем правой почки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Обменная нефропатия, частые отиты на фоне орви
Здравствуйте, дочке 9 лет, стоим на учете у нефролога с диагнозом обменная нефропатия с 5 мес. До 5 лет наблюдались в моче соли, ураты или оксалаты, корректировали диетой, пили канефрон, контроль мочи каждые 3 мес. В 8 лет на узи обнаружили увеличение лоханки левой почки 6 мм, размеры почки левой: 85х43, правой 84х40, паренхимы 14 мм на обоих почках. Поставили диагноз умеренная поелоэктазия левой почки, наблюдаться, лечения никакое не назначали. Сегодняшнее узи показало увеличение лоханки на правой почке 6мм, левая в норме 1,9 мм. Размеры левой почки 87,3х36,2, правой 83,9х37,7. Паренхима правой почки 11,6 мм, левой 12,6 мм. Указали еще верхняя чашечка левой почки слева 3,7 мм. Чашечно-лоханочная система не расширена ни на одной почке. Узи всегда делаем без водной нагрузки. Анализы мочи в норме, из отклонений наличие небольшого количества слизи. Подскажите возможно ли такое изменение за 10 мес. Или это ошибка узи? Что значит снижение паренхимы, какие последствия и от чего это может быть? Нужны ли какие-то дополнительные обследования?
Добавлен: 15 декабря 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-16 13:13
Здравствуйте, УЗИ размеры почек и лоханок действительно могут иметь минимальную разницу при измерении (УЗИ субъективный метод исследования, аппарат+глаз специалиста), и это не диагностическая ошибка. Лоханки и чашечки почек, это не статические структуры, их размеры зависят от степени наполнения образовавшейся мочой. В обоих случаях величина левой/правой лоханок незначительная, что часто бывает при дизметаболической нефропатии (застой мочи на фоне гиперкристаллурии). Толщина паренхимы, функционального слоя почек, в пределах нормативных значений. Необходимости в дополнительном рентгенологическом дообследовании не вижу.