Увеличение лоханок

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1год 2 месяца
Доброго времени суток!
По узи расширены лоханки почек.
3 марта(возраст 3мес7дн) слева до 5,4мм.
26 мая(возраст 6мес 2дн) слева до 3,7мм.
1 сентября (возраст 9мес8дн) слева до 3,5мм.
23января(возраст 1год2мес) слева до 4,2мм, справа до 5мм.

Педиатр говорит дальше наблюдать, анализы мочи хорошие, отклонений никаких нет.
Нужно ли ещё пройти какое-то обследование ребёнка? Настораживает, что увеличился размер расширения, и появилось на правой почке.
Добавлен: 23 января 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-24 23:56
Здравствуйте, пиелоэктазия это расширенная лоханка почки (в норме щелевидная или до 5 мм!), ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи. Лоханки почек не статические структуры, их размеры зависят от степени наполнения, при УЗИ исследовании линейные размеры всегда будут изменятся (например, если исследование выполнено на наполненный мочевой пузырь). Величина лоханок незначительная, отрицательной динамики в целом нет, при отсутствии замечаний в анализах мочи микробно-воспалительного характера необходимости в дополнительном рентгенологическом дообследовании нет, УЗИ контроль после года достаточно раз в 1 год-6мес.