Расширены лоханки почек

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: Год и 5 м
Здравствуйте! Дочери год и 5 м сейчас. Периодически смотрим по УЗИ лоханки почек.
Сводили на плановое узи почек. Мочевой у нее был наполнен.
Потом подождали и когда мочевой был пустой- врач дописала значения от руки.

В динамике от года - почти в три раза лоханки стали больше.
Однако в год почти пустой мочевой был. Если сравнивать по пустому мочевому, то хуже не стало.
Однако врач акцентировала внимание на том, что таких высоких значений при наполненном мочевом быть не должно.

Врач УЗИ говорила, что в такой ситуации уролог может поднять вопрос о стационаре для выяснения причин, но она не уверена. Однако это она сказала до того как увидела лоханки по пустому мочевому.

Скажите пожалуйста, что Вы думаете об УЗИ?
Ниже от года и 5 м, от руки- на пустой мочевой
Теги: расширены чашечки почек в год
Добавлен: 5 апреля 2021 года

11 ответов

Марина 2021-04-05 17:45
А это УЗИ от года
Марина 2021-04-05 18:56
В 9 месяцев УЗИ
Марина 2021-04-05 19:18
Узи в 6 месяцев
Марина 2021-04-05 19:18
В 6 месяцев
Марина 2021-04-05 19:20
В 1 месяц
Марина 2021-04-05 21:16
Сейчас перед узи в год и 5 м ребенку давала кальций 14 дней для зубов. Не знаю влияет ли это на что либо с почками.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-05 23:43
Здравствуйте, с результатами УЗИ картины в динамике ознакомлена. Не вижу оснований для беспокойства, и необходимости дообследования. Величина лоханок изначально не была велика, до 5 мм допустимо. В динамике нет нерастания размеров лоханок и тип их смешанный; в последнем заключение размер 6.8мм обращает на себя внимание, но после микции приходит в норму. Лоханка это внутренняя структура почки для накопления образовавшейся мочи, это не статическая структура, она меняет свои размеры за счёт сокращения стенок по мере наполнения; размеры лоханок всегда будут разные при измерении на УЗИ. Если у ребенка отсутствовали изменения в анализах мочи воспалительного характера, не было эпизодов ИМС инфекции мочевой системы не вижу оснований для подозрения на нарушение уродинамики (ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс или обструкция). Продолжайте наблюдение за состоянием почек в динамике 1 раз в 6 мес, контроль анализов мочи, данные изменения могут нивелироваться по мере роста и развития ребенка.
Марина 2021-04-06 07:14
Спасибо Вам большое, мне стало спокойнее. К урологу конечно сходим, но буду идти с пониманием, что все в порядке благодаря Вам.

Там врач обратила особое внимание ПЗР лоханки на правой почке - 10,2 мм до мочеиспускания даже был (УЗИ самое верхнее от года и 5 месяцев)
Это нормально для наполненного мочевого?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-06 09:25
Пиелоэктазии до 10мм, как правило, имеют функциональный характер, за счёт незрелости тонуса мочевых путей, до 7 лет могут иметь место. А сокращение размеров после микции не подтверждает органическое (стойкое гидронефротическое) происхождение пиелоэктазии. Консультация уролога и контроль анализов мочи показаны с целью предупреждения воспалительных изменений и наблюдения в динамике.
Марина 2021-04-06 13:55
Спасибо Вам большое! Здоровья Вам!
А препараты кальция нам можно пить? Не влияет он на почки?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-06 16:00
Препараты кальция могут сбособствовать избыточному образованию микролитов (камней) и накоплению солей (оксалаты, фосфаты кальций) в почках при наличии дизметаболической нефропатии (нарушение обмена веществ при повышенной склонности к камнеобразования). В профилактической дозировке курсовой прием не должен негативно влиять на обмен веществ.