Пиелоэктазия. Есть повод для волнения?

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Ожирение 1 ст., тугоухость, гемосидероз кожи.
Здравствуйте, мальчику 13 лет. С 3 до 8 лет ночных проблем не было.
После 8 лет вскоре после засыпания начал бегать в туалет, иногда не добегал. Сейчас, в 13 лет, все происходит сидя на кровати, буквально через час после засыпания. Глаза закрыты и он спит, но сидит.
Очно невролог назначила неврохель- гомеопатическое успокоительное. Но сын и так спокойный, а сон очень крепкий. Спасть ложится в 21-22 часа. Перед сном в туалет ходит. Один раз собирали суточную мочу. За день 350, ночь 800. Большая часть собрана до 0 ночи. Бывает, что из школы приходит с неудержанием. Сам он расстраивается несильно. Больше я переживаю.
С 2015 есть проблемы с кожей(?) . Сначала врачи лечили гем. Васкулит, потом решили что это гемосидероз кожи-Шамберга болезь
Анализы
Один раз находили эритроциты в моче 5-6 в поле зрения, тогда же опухло колено и сыпь на коже усилилась, положили в стационар, капали преднизолон.
АНФ 1: 640(норма менее 1: 160)
УЗИ почек крайний раз делали в марте, файл прикрепляю.
Анализ мочи с отклонениями, врачи сказали допустимые,
Скажите пожалуйста, что нам делать. Или ждать, что само пройдет с возрастом, как рекомендуют врачи очно.
Теги: как себя ведут лоханки после микции
Категория: Нефролог
Добавлен: 27 октября 2017 года

11 ответов

Здравствуйте. На данный момент не могу сказать, что все у ребенка нормально, эритроциты в таком количестве и положительный АНФ возможно говорят о развитии системной патологии, которая может затронуть и почки. Вероятно есть и асептический рефлюкс, так как лоханка до микции расширена. В любом случае, это повод для очной консультации и у нефролога и у ревматолога.
елена 2017-10-27 13:10
Спасибо, ходим в поликлинику, как на работу (. Очно врачи ничего не назначают. Год назад говорили, что надо переходный возраст пережить. А теперь говорят, что лучше ничего не делать, а то неизвестно чем закончится. Сделаем еще УЗИ, дальше будем искать врача.
Проблема не с возрастом связана.
елена 2017-11-02 21:13
Здравствуйте, Ольга Александровна. Сегодня сделали УЗИ. Обычно до УЗИ сын много пил воды и наполнение мочевого всегда было 400-500 мл. А в этот раз сказали 2 часа не пить и не мочиться. В результате в мочевом 200 мл и не было ощущения полного мочевого. Такая подготовка к УЗИ правильная?
Изменения по результатам, если сравнить с предыдущим УЗИ
1) контуры стали волнистыми (были ровные)
2) чашечки расширены до 5-6 мм (были не расширены)
3) лоханка левой почки после микции плохо сократилась.
Это признаки ухудшения?
По результатам УЗИ диагноз-незначительная двухсторонняя каликопиелоктазия и рекомендована консультация уролога, а не нефролога как обычно.
Нет, это не ухудшение, просто в этот раз более полно провели узи. Лоханки сами каких размеров? Чашечки могут то расширяться, то сужаться.
елена 2017-11-03 08:27
Спасибо, левая 13,5, после микции 10
правая 11
Это много, обратитесь очно к нефрологу, возможно нужно сделать сцинтиграфию почек.
елена 2017-11-03 13:38
Спасибо, будем искать врача. Тот у которого были с предыдущим УЗи и 15 мм лоханку не посчитал большой. Но тогда она сократилась после микции. Может поэтому врач сказал, что ничего страшного?
Возможно, но это все равно не верная тактика. Лоханки более 1см, это повод для обследования.
елена 2017-11-04 16:01
Спасибо, Ольга Александровна. Сын сказал, что на УЗИ было больно, когда давили датчиком сзади. Так бывает, или ребенок надо мной, извините, прикалывается?
Еще если можно вопрос. Нормы на УЗИ зависят от роста и веса пациента. Рост и вес дитяти 175 см и 98 кг.
Да, он мог чувствовать давление от датчика. Размеры почек зависят от роста, но не сильно, лоханка не определяется ростом.