Размер почек

Спрашивает: Егор
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой должен быть размер почек у моей дочери. Возраст 1 год и 2 месяца. Рост 77 см.
И по какой формуле делают это нефродоги в больнице. Одни говорят что почки большие, другие говорят что норм.
Добавлен: 11 апреля 2021 года

6 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-11 16:15
Здравствуйте, существуют оценочные таблицы нормативов размеров внутренних органов по УЗИ по возрасту, по наиболее корректно давать оценку по ростовым данным.
Егор 2021-04-13 09:07
Спасибо за таблицу, но нам сказали что 61 это много, хотя по таблице это норма. Рост ребенка 77. Врач сказал что рост умножает на 7 ℅. Получается 53,9. Прокоментируйте пожалуйста. Стоит ли нам беспокоится?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-13 10:42
Здравствуйте, существует несколько оценочных таблиц и формул, которыми пользуются врачи функциональной диагностики, разница в линейных размерах будет всегда +/-, и УЗИ субъективный метод обследования, выбранный фокус и позиция датчика. Ориентировочно указанный размер 61 мм для ребенка поле года и 77 см не вызывает опасений. Почки не абсолютно симметричный орган, разница в размерах между почками также возможна. Для грамотной и объективной ценки УЗИ картины (фото заключения, если возможно) и поиска повода для беспокойства, важно знать и оценивать не только линейные размеры органов, но их внутреннюю структуру (толщина паренхимы, кортико-медуллярная дифференцировка, величина лоханок). За счёт чего увеличены размеры почек: воспалительный отек капсулы, кисты, значительно расширенные лоханки и др. - это патология; при отсутствии "тревожных" признаков вариант нормы.
Егор 2021-04-13 20:22
Спасибо. Сегодня врач сказала что в моче нашли гной. С ее слов что немного. Прописала бисиптол. Скажите пожалуйста. Стоит ли беспокоиться? Ведь с их слов почка увеличена, гной нашли. Какие надо сдать анализы и какую должным назначить диагностику?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-13 21:20
Если есть изменения в анализе мочи воспалительного характера (лейкоцитурия "гной"), это говорит о наличии ИМС инфекции мочевой системы; острый пиелонефрит? (воспалительный отек капсулы почки? Или расширенная лоханка? Вероятно это подразумевалось под описанием увеличенной почки по УЗИ). Назначено антибактериальное лечение, о его эффективности будет свидетельствовать улучшение анализа мочи (на 5-7день). Дополнительно желательно сдать посев мочи на стерильность+чувствительность к антибиотикам для верификации возбудителя инфекции, ОАК на предмет воспалительных изменений в крови, а УЗИ почек и мочевого пузыря контроль через 3 месяца после курса лечения.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-13 21:29
Для получения объективной и полной консультации необходимо описание клинических проявлений (жалобы ребенка, лихорадка, боли, нарушение мочеиспускания), данные дополнительных методов обследования (УЗИ, результаты анализов-фото, или описание всех показателей). Лечим больного, не анализы и заключение УЗИ. Ребенок -девочка, всегда обращаем внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов (вульыит?) как источник лейкоцитурии и восходящего пути инфицирования мочевых путей (осмотр и консультация гинеколога при необходимости).