Понижен фосфор в моче, ночной энурез

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Пищевая аллергия, атопич. Дерматит.
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Подскажите пожалуйста, что может значить понижение фосфора в суточной моче у ребенка 5.5 лет? Показатель фосфора 8.7 при норме 10-30 ммольсутки. Стоит ли сильно волноваться или это не очень критично? Скажу, что рыбу ребенок почти не ест из за пищевой аллергии, почти всегда на нее аллергия. Анализы мочи прилагаю. Сдавали анализы, так как ищем причину ночного энуреза. Ребенок сикается почти каждую ночь, сама не просыпается, днем все нормально. Сухие ночи бывают редко - раз в неделю примерно. К нефрологу с результатами записались, но это только через неделю. Параллельно лечим ребенка у невролога - Фенибут 0.25 по 13 2 раза в день и Магне В6 2 раза в день. До этого принимали пикамилон. Еще прилагаю УЗИ мочевого пузыря, правда давно делали - весной 2020 года. Как Вы считаете, на основании анализов и обследований имеется воспаление мочевого пузыря или проблема неврологического плана? Спасибо, если ответите!
Добавлен: 23 января 2021 года

8 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-24 15:20
Здравствуйте, незначительно изолированно сниженая суточная фосфатурия при сохранной функции почек (ОАМ и др. Показатели в норме), наиболее вероятно связана с низким содержанием фосфора (содержание в биохим. Ан. крови?) при нарушении его поступления и всасывания (проблемы с кишечником? Актуальный ВитD дефицит?). Изменения мочевого пузыря по УЗИ неспецифические и можно расценить и как проявление хр. Воспалительного процесса (но при наличии эпизодов цистита/уретрита, сопровождающихся воспалительными изменениями в анализах мочи, наличие длительного периода "сухих"ночей, предшествовавшего эпизоду воспаления), и как проявления нейрогенного мочевого пузыря гипорефлекторного типа ("ленивый"мочевой пузырь+ "неврологические"проблемы; эффективность курса лечения у невролога?). Исключить хр. Воспаление и анатомическо-органические нарушения может урологическое дообследование (калибровка уретры, исключение стеноза и цистоскопия).
Елена 2021-01-28 13:17
Ирина Сергеевна, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-28 15:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2021-02-07 11:21
Ирина Сергеевна, добрый день! Помогите мне пожалуйста еще раз! Сделали сегодня дочке УЗИ почек и мочевого пузыря повторно, предидущее было почти год назад (результат прилагала ранее). В малом тазу обнаружена жидкость 2,5 мл. Что с этим делать? Что это за жидкость и насколько опасно? Анализ мочи сдавали не очень давно, все в норме было. К нефрологу своему очно так и не попали еще, она на больничном. Я очень переживаю за это скопление жидкости. Спасибо Вам большое, если ответите!
Елена 2021-02-07 11:22
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-07 15:44
Здравствуйте, свободная жидкость в брюшной полости всегда содержится в минимальном количестве и в норме, асцит это избыточно и патологическое скопление более 100-150мл по УЗИ. Данных за асцит/перитонит (воспалительный характера скопившейся жидкости) по вашему УЗИ однозначно нет! Как косвенный признак воспалителтного процесса в малом тазу, возможно (проблемы с кишечником? Колит? Гинекологические нарушение в возрасте 5 лет, что совсем маловероятно). Не стала бы акцентировать на этом внимание. Пиелоэктазия по УЗИ незначительная (до 10мм) и на наполненный мочевой пузырь. Признаки нейрогенного гипорефлекторного мочевого пузыря ("ленивый"перерастянутый, объем взрослого и неполное опорожнение), толщина стенок и структура без признаков хронического воспалительного процесса (при нормальных анализах мочи).
Елена 2021-02-07 15:54
Ирина Сергеевна, огромное Вам спасибо! Вы меня успокоили! Благодарю за такой подробный ответ!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-07 16:00
Пожалуйста, здоровья Вам.