Девочке больно сикать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Подскажите пож-та причину болей при мочеиспускании у дочки - 9 лет. Началось около месяца назад. Сначала педиатр прописал канефрон и энтерофурил. Боли не проходили. Пропили курс фурагина - не помогает.
Прописали экоклав+канефрон. Все равно жалуется. Периодически делали анализ мочи. Уровень лейкоцитов был повышен.
Последний ОАМ прикрепляю. Сделали УЗИ почек, мочевого и бак посев мочи.
Подскажите пож-та, что это может быть! Чем нам лечится! Буду очень благодарна!
Добавлен: 21 ноября 2021 года

14 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-21 13:48
Здравствуйте, ребенок осмотрен гинекологом? (синехии? Вульвит?) по результатам прикрепленного анализа мочи, посева мочи данных за острую инфекцию мочевой системы в настоящее время(цистит, уретрит) нет, по УЗИ нет признаков цистита, выявленны кисты не причина указанных жалоб. Детализируйте характер жалоб, пожалуйста. Анализ мочи по Нечипоренко (на скрытую лейкоцитурию).
Юлия 2021-11-21 14:14
У гинеколога не были. По Нечипоренко тоже пока не делали. Боли не всегда. Иногда без болей сходит, а бывает прям до слез. Я бы не сказала, что часто ходит писать. 2 года назад у нас были такие же проблемы.
Нам поставили диагноз - нейрогенный мочевой пузырь. После лечения, 2 года не жаловалась. А после перенесенного ОРВИ месяц назад начались такие проблемы.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-21 14:40
Если исключите возможные причины у гинеколога, как ещё одна из причин болей -соли в моче (оксалаты, фосфаты, ураты), их не описывают по вашим результатам УЗИ, что не исключает их присутствия, особенно при редком мочеиспусканий. Суточный биохимический анализ мочи на соли. По характеру жалобы не характерны для острого цистита. Острый воспалительный процесс был, но он успешно пролечен, по результатам последнего анализа и посева мочи.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-21 13:52
Ранее получаемое лечение соответствует клиническим рекомендациям при ИМС (о. цистит).
Юлия 2021-11-21 14:17
Ирина Сергеевна, что посоветуете? Если это не цистит уже - то какая причина болей? Чем лечить? К кому обратиться! Спасибо за Ваши ответы!
Юлия 2021-11-21 14:22
А эти кисты - как с ними быть? Это опасно для здоровья?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-21 14:45
Кисты требуют только наблюдения в динамике, контроль УЗИ через 6 мес, далее ежегодно. Неосложненные единичные кисты, без тенденции к росту не требуют медикаментозного и урологического лечения, являются часто врождёнными и протекают бессимптомно.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-21 14:52
Диетические рекомендации при оксалурии (см. В открытом доступе, оксалыты самый распространенный тип солей у детей), высокожидкостный питьевой режим 1.5-2л жидкости, ритм принудительных мочеиспусканий каждые 2-3 часа (ненавязчиво напоминаем), продолжить фитотерапию (Канефрон, Цистон, Брусливер, Фитолизин), прием уросептика (Фурагин, фурамаг, Фурадонин, 5-НОК) по 1/2 т 1 р/д на ночь, продолжить длительно на 1 мес с противорецидивной целью.
Юлия 2021-11-21 14:56
Ирина Сергеевна, спасибо! А нейрогенный мочевой пузырь - такой диагноз Вы исключаете?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-21 15:22
Любая из форм нейрогенного мочевого пузыря гипо/гиперрефлекторного типа не подразумевает болевого синдрома и воспалительных изменений в анализе мочи. Нейрогенный мочевой пузырь только как фон способствующий развитию ИМС и солей в моче, т. к есть "застой"мочи.
Юлия 2021-11-21 15:39
Ирина Сергеевна, а чем ей можно облегчить боль? Иногда плачет. Все эти препараты именно для лечения и устранения причины болей, правильно ли я понимаю. А именно болевой синдром как ей снять? И можно ли ей назначать парафин №10 и СМТ №6.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-21 15:44
Да, физиолечения показано, снятие болевого синдрома приемом спазмолитиков (Дротаверин), сидячие теплые ванночки с отваром ромашки, фурацилина и др. Напоминаю о необходимости высокожидкостного питьевого режима до 1.5-2л (клюквенный, брусничный морсы).
Юлия 2021-11-21 15:46
Ирина Сергеевна, благодарю за ответы! Сходим к гинекологу, чтоб исключить вульвит и дальше будем лечиться! Огромное спасибо! Здоровья Вам!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-21 17:35
Пожалуйста, здоровья Вам.