Нейрогенный мочевой пузырь? Проблемы с мочеиспуканием
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, цистит, вторично сморщенная почка, хронический тонзиллит, вторичное иммунодефицитное состояние, нейрогенный мочевой пузырь
Здравствуйте. Такая проблема: с 1985 г. есть заболевания мочевыводящей системы - хронический цистит, хронический пиелонефрит. Операции на почке - уретрогидронефроз, риенопластика мочеточника, на мочевом, (антирефлюксная). Не рожала. В 2012 году после перенесенной фолликулярной ангины (температура до 41) обострился цистит. И с тех пор начались ярко выраженные проблемы с мочеиспусканием: частое мочеиспускание, но не как при цистите, нет дискомфорта и болей, а просто ощущение, что вышло, а когда встаю - чувствую, как давит где-то внизу уретры - иду снова - и так может быть до 5 раз за час. В этот период были сданы анализы и узи - анализы в норме, но узи показывало остаточную мочу до 35 мл, сделали цистоскопию - по ней ничего такого, кроме мутной мочи, провели антибактериальную терапию, предположили, что у меня стриктура уретры и стали бужировать (3 раза). Эффекта не было. Я уехала в СПб к Мед институт - там мне провели обследование - показало, что у меня анатомически уретра располагается близко к влагалищу, имеется загиб уретры. Никаких паталогий нет. Поставили диагноз - нейрогенный мочевой пузырь. Прописали курс Урорек, антибиотики. Еще рекомендовали похудеть, избегать запоров. Я похудела, избегаю запоров, но все равно это не проходит. Обычно мочеиспускание происходит так - я сажусь, сижу некоторое время, потом со слабым напором происходит мочеиспускание, может внезапно прекратиться. Приходится нажимать на мочевой - тогда выходит еще остаток. Особенно тяжело становится за неделю до менструации - чувствую постоянное давление, врачи кроме бускопана - свечей ничего не прописывают. Это отражается на половой жизни также - малейшее давление изнутри на стенку мочевого вызывает неприятные и болевые ощущения. По гинекологии тоже все без патологий. Что можно с этим сделать? Что еще обследовать?
5 ответов
Добрый день! Сдайте гормоны(чтоб исключить цистолгию!)
Tatiana 2019-05-17 21:53
С моего поста прошло уже 3 года. Конечно, я сдавала на гормоны. Все в норме. За 2 года бегания по врачам то, что беспокоило стало хуже - у меня в месте беспокойства на цистоскопии все было выстлано по типу «буллезной мостовой», обострение цистита было непроходящее 8 месяцев- 8 месяцев резей, 8 месяцев болей, несколько раз с мочевого кровь просто капала. Врачи разводили руками, полагаю, думали, что я не в себе) потому что и у психиатра я тоже была) когда и там получила заключение, что это не психиатрия и не психосоматика - то уже врач назначил лечение по урологии и не гонял больше никуда. Что именно помогло-сложно сказать, так как был комплекс всяких препаратов (при необходимости могу перечислить), вливали уролайф, сначала несколько месяцев каждую неделю, потом реже, боли прекратились и рези, перестали происходить обострения после добавления иммунотерапии (причём изначально врачи говорили, что дело не в иммунитете). С мая 2018 нахожусь в ремиссии, прохожу периодически иммунотерапию, но вернулась в состояние 2016 года, что описано выше. Также проходила мрт поясничного и консультацию невролога, где также было даже заключение, что это не неврология.
Анна 2019-05-15 18:40
Здравствуйте. У меня схожие проблемы. Подскажите, пожалуйста, анализ на какие гормоны следует сдать?
Здравствуйте. Первично необходимо выполнить комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация