Обследования при гидронефрозе

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хпн 3 ст единственной почки. Гб3 ст.
Здравствуйте, уважаемая Ирина Сергеевна! Мы с Вами уже общались за что я Вам очень благодарна! С давлением кажется начала справляться. Но еще не уверена. Мало прошло времени. Сделала узи почки. Написали гидронефроз. Раньше писали синусовые кисты а этот доктор сказал что это не кисты а гидронефроз. Сделала узи мочевого пузыря и мочеточников. Все в норме. Насколько это опасно в моем случае. Какие дополнительные обследования надо сделать. Какой врач наблюдает уролог или нефролог? Спасибо большое заранее.
Добавлен: 17 марта 2022 года

6 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-25 13:01
Здравствуйте, гидронефроз это значительно расширенная лоханка почки (односторонний или двусторонний?) с признаками деформации ЧЛС чашечно-лоханочной системы (расширенные чашечки почек часто по УЗИ "видят" как кисты), лоханка почки это ее внутренняя структура место для накопления образовавшейся мочи. Гидронефроз признак "застоя"мочи в силу ряда причин: обструкции мочевых путей (камни? Сдавление другими органами? Врождённая патология мочевых путей?) или гипотония мочевых путей и обратный заброс мочи из мочевого пузыря. Три степени расширения от величины лоханки и урологическмочеточника. Это урологическая патология, требующая рентгенологического дообследования (ЭУГ, экскреторная урография и УЦГ уретроцистография) с контрастированием (при ХБП имеет противопоказания) или проведение МРТ/КТ. Гидронефроз всегда риск вторичного инфицирования.
Надежда 2022-03-25 17:07
Спасибо большое за подробное обьяснение. Но при гидронефрозе обязательно надо выявлять причину его возникновения или диагностировали по узи и достаточно.? Спасибо.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-25 18:36
Диагностировали же с целью коррекции и лечения. Учитывая единственную почку и ХПБ, необходимость предотвращения нефросклеротического процесса и возникновения осложнений.
Надежда 2022-03-25 20:52
Уважаемая Ирина Сергеевна очень Вам благодарна за внимание! Правильно ли я Вас поняла что надо обязательно продолжить дообследование (по узи мочеточноки и мочевой пузырь в норме-никаких камней и сдавлений нет. Этого не достаточно?). Простите меня что я такая непонятливая, тогда за счет чего" застой"мочи.? Я начала прием индапомида. Мне он помогает. Выделяется мочи столько сколько выпито за сутки. Но если его не выпить то из 1,5литра выпитой жидкости в сутки выделяется только 400-500мл. И сразу повышается АД до 200мм рт. Ст. Меня волнует что я сама не мочусь. И как выяснить причину и к какому врачу обратиться и что конкретно дообследовать на МРТ не знаю.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-27 19:23
Отсутствие положительного диуреза без диуретика это одно из проявлений ХБП, повышение АД как следствие "задержки жидкости". Необходимость дообследования ещё зависит и от степени гидронефроза (величина лоханки почек?), решение вопроса о МРТ забрюшинного пространства после очной консультации уролога.
Надежда 2022-03-30 19:32
Уважаемая Ирина Сергеевна! Спасибо Вам огромное за консультации. Все было понятно. Сегодня удвлось попасть к нефрологу на прием. Вам еще раз спасибо за поддержку. Здоровья и благополучия за добрые дела которые Вы совершаете и находите время для нас в наши трудные минуты! Низкий Вам поклон!