Гидронефроз почки

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ирина Сергеевна, подскажите пожалуйста, сыну 3 года, сегодня чисто случайно на узи почек узист нам сказала что у ребёнка гидронефроз, очень нужен ваш совет, судя по етому узи какая ето степень? Срочно ли нам сейчас нужна операция, или возможно наблюдение какое то время, очень прошу помогите, что нам делать в такой ситуации очень переживаю
Добавлен: 16 февраля 2022 года

8 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-17 09:00
Здравствуйте, фото текстового описания УЗИ, пожалуйста для объективной оценки. Учитывая наличие визуализации нижней трети мочеточника, речь идёт о наличии ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса и как его следствие гидронефроз 2-3ст. Обязательно контроль анализа мочи (ИМС были ли эпизоды инфекции мочевой системы ранее?). Консультация уролога. Решение вопроса о комплексном рентгенологическом дообследовании (ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография) в плановом порядке на базе профильного нефро-урологического отделения.
Яна 2022-02-17 20:11
Добрый вечер Ирина Сергеевна, сегодня переделали узи, потому что вчера очень нас напугала узист, сказала что возможно удалят почку, сегодня узи показало каликопиелонефритектазию, я спросила у узиста он сказал что гидронефроза нету, и ничего страшного нету, сказал переделать узи через 1 месяц, назначил канефрон, анализ мочи хороший, ни на что ребёнок не жалуется, активный, температура норма, ещё 2 недели назад была субфебрильная, но у него горлышко красноватое было, и кровь на то время была не очень в норме сое 14, гемоглобин 106, палочкоядерных 7, сегментов 15, (маловато) общих лейкоцитов- 4(маловато) еозинофилов 9, лимфоцитов 60, моноцитов 5, полскажите пожалуйста на фоне сегодняшнего узи ситуация лучше?
Яна 2022-02-17 20:12
Вот ещё узи
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-17 21:49
Отсутствие изменений в анализе мочи прогностически благоприятно. Выявленная каликопиелоэктазия (расширенные чашечки и лоханка почки, ее внутренние структуры, место для накопления образовавшейся мочи, их расширение признак "застоя" мочи) однозначно требует наблюдения в динамике (контроль УЗИ и анализов), при сохранении и/или нарастании изменений потребуется указанное ранее дообследование для исключения ПМР. УЗИ субъективный метод исследования (технические возможности аппарата и специалист), различия УЗИ картины возможны.
Яна 2022-02-18 06:23
Спасибо вам Ирина Сергеевна
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-18 08:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Яна 2022-02-18 17:40
Спасибо и вам
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-19 09:19
Всего доброго.