Эритроциты в моче у девочки 12 лет
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала профилактически дочери анализ мочи, и все показатели в норме, кроме эритроцитов. Лаборант написал 19-20 эритроцитов неизменненных в поле зрения. А ещё слизь небольшое колличество. Подскажите о чем могут говорить эти два показателя (остальные в норме), узи делали 2 недели назад было все ок. У нее должны быть сегодня или завтра месячные может быть это связано с месячными или надо глубже капаться в почках?
Добавлен: 8 марта 2021 года

1 ответ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-08 21:34
Здравствуйте, изолированная и непостоянная, впервые выявленная однократно микрогематурия не позволяет говорить наверняка о наличии почечной патологии. Наличие воспалительных изменений наружных половых органов, нарушение техники сбора анализа, предменструальные изменения безусловно могут быть причиной микрогематурии. В медикаментозном лечении сейчас не нуждается, анализ мочи повторить (общий+по Нечипоренко) с соблюдением техники сбора, вне менструального периода. Отсутствие изменений по УЗИ почек прогностически благоприятно.