Повышены эритроциты в моче на фоне ОРВИ у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Пиелоэктазия слева
Здравствуйте, у ребенка была температура 38,3. Сбила нурофен, так как у ребенка при такой температуре сразу рвота. Через 12 часов снова температура 38,3. В этот момент была собрана моча при наличии температуры. Моча была насыщенного жёлтого цвета. И был сдан ОАК. По крови, я так понимаю, ОРВИ. В моче все в норме, кроме эритроцитов. Они повышены при норме лаборатории 0-1, у ребенка 10. Такое впервые. На болезненное мочеиспускание жалоб нет, в туалет ходит как обычно (до 5 раз в день).
Анализ крови и мочи прилагаются. С чем может быть связано повышение эритроцитов моче? Может быть такое на фоне ОРВИ? Какое обследование пройти? Спасибо за ответ
Добавлен: 14 ноября 2021 года

6 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-14 15:43
Здравствуйте, в ОАК лейкопения, относительный лимфоцитоз, моноцитоз, признаки ОРВИ (инфекционный мононуклеоз?), а в ОАМ микрогематурия, наиболее вероятно на фоне текущего ОРВИ, токсико-инфекционная нефропатия, или наличие воспалительных изменений наружных половых органов. Курс фитотерапии Канефроном, высокожидкостный питьевой режим и контроль анализов в динамике, УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не было выполнено.
Екатерина 2021-11-14 16:02
На мононуклеоз сдавали, отрицательно. Вот последнее узи
Екатерина 2021-11-14 16:03
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-14 19:28
По УЗИ есть пиелоэктазия это расширенная лоханка почки, это фактор риска для развития ИМС инфекции мочевой системы, но сейчас объективных данных за ИМС нет. Контроль УЗИ почек раз в год, анализ мочи повторить после выздоровления ОРВИ.
Екатерина 2021-11-14 20:22
Спасибо, Ирина Сергеевна.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-15 05:35
Пожалуйста, здоровья Вам.