Держится температура 37.2 в течение месяца

Спрашивает: Наталья Минина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у девочки 9 лет появилась температура 37.3 ровно месяц назад. В течение двух дней температура менялась от 36.6 до 37.3 (препаратов никаких не принимали, увеличили объем питья). На 4ый день сдали анализ мочи (общий и Нечипоренко) и общий анализ крови. Отклонение от нормы показал только анализ по Нечипоренко (лейкоциты 4070, эритроциты 8800). Пропили курс фурагина (5мг - 1 таб*2 р/день - 10 дней). Температура все это время колебалась от 36.6 до 37.3.
После фурагина - однократно монурал.
Анализ мочи по Нечипоренко - лейкоциты 1555, эритроциты 333.
Сдали мочу на посев, цитомегаловирус - все в норме.
Сделали УЗИ органов брюшной полости, снимок лёгких - отклонений не выявлено.
Температура в течение 5 дней не поднималась выше 36.9, но с шестого дня снова начались колебания до 37.2. Начали принимать нитроксолин 5-нок, температура снизилась на 2ой день приема и снова начала подниматься до 37.1 на 8ой день приема.
Ребенок весь месяц бодрый и весёлый, аппетит не изменился, стул регулярный. Жалоб нет и не было, но температура скачет в течение месяца.
Является ли нормой скачки температуры от 36.6 до 37.2? Как долго это может продолжаться? Что необходимо предпринять?
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-06 22:38
  1. Здравствуйте, ребенок получает повторные курсы уросептиков и антибиотик при отсутствии выраженных воспалительных изменений в ан. мочи и крови, отсутствии жалоб, признаков интоксикации и дизурии (нарушение мочеиспускания), не понятна целесообразность данных назначении! Причина субфебрильной температуры вероятно не имеет отношения к проявлениям инфекции мочевой системы (выполнено ли УЗИ почек? с целью комплексного дообследования).
  2. Длительный субфебрилитет возможен после перенесенной вирусной инфекции (ЦМВ, ВЭБ, герпес), гельминтозах или имеет неинфекционную природу (состояние щитовидной железы? Вегето-сосудистая дистония?). И температура тела до 37.5 может быть вариантом нормы.
Наталья 2021-01-09 08:05
Здравствуйте! Спасибо Вам большое!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-09 13:03
Будьте здоровы!