Повышенные лейкоциты в моче у ребёнка

Спрашивает: Анна Кулак
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у нас така проблема. В моче постоянно уже на протяжении трёх месяцев повышенные лейкоциты, причём очень много. В мае по узи нашли осадок в моче, пили антибиотик Супрокс,10 дней. Пересдали все нормализовалось, лейкоцитов не было. Через недели три, опять повышены лейкоциты, сделали узи увеличена левая почка. Сказали пить канефрон, но мы его пропили неделю, пошли пересдали мочу, но ничего не поменялось по анализам. Последний раз мы сдавали мочу на стерильность и чувствительность к антибиотикам, и анализ показал Escherichia coli 10*7 КОЕ/мл. До года нам ставили увеличение Лоханки в левой почки (ещё было внутриутробно это выявлено) до года мы ее наблюдали по узи, в год сказали что все нормализовалось, и она соответствует возрасту. Ещё после ночного сна в основном у малыша очень насыщенный запах мочи в подгузнике, при этом он писается без болезненно, не плачет, и писает хорошо (цвет мочи как и должен быть) . Подскажите как быть и что делать?
Добавлен: 8 августа 2021 года

15 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-08 21:12
Здравствуйте, у ребенка Хронический пиелонефрит, рецилирующее течение, период обострения (по результатам последнего анализа). Пиелоэктазия слева (по УЗИ). В данной ситуации (по результатам последнего анализа мочи и посева мочи) однозначно требуется антимикробное лечение: курс антибиотика (по чувствительности высеянного в посеве возбудителя- Амоксиклав) на 7 дней, далее прием уросептика (фурамаг, Фурагин, Фурадонин) на 7 дней с постепенной отменой и длительным профилактическим приемом, с продолжением фитотерапии (Канефрон). Контроль анализов мочи (общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на стерильность повторить) после курса а/б лечения. Учитывая стойкую, длительную лейкоцитурию, и наличие пиелоэктазии (расширенная лоханка почки, как основа для развития воспаления, т. к. застой мочи) необходимо дообследование с целью исключения ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса или обструкции мочевых путей: ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография на базе специализированного нефро-урологического отделения.
Анна Кулак 2021-08-08 21:26
Ирина Сергеевна мы вот буквально 02.08.21 закончили пить амоксицилин (это ж вроде одно и тоже почти) пили его 7 дней, у нас был герпесный стоматит. Мы можем уже сразу начать принимать уросептик? И по предыдущему узи (сюда почему то не грузит) делали в мае, застоя не было мочи, делали полностью всей мочеполовой системы узи.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-08 22:13
Значит необходимо начать уросептик (фурагин), при неэффективности (контроль анализа через 5-7 дней) всё-таки придется повторить курс антибиотика (учитывая недавний курс Амоксициллина, заменить на группу цефалоспоринового ряда). Результат последнего УЗИ? описание или фото, ранее вы указали на пиелоэктазию? Рекомендации по дообследованию настоятельно рекомендую, учитывая рецилирующее течение ИМС инфекция мочевой системы.
Анна Кулак 2021-08-08 22:27
А фурагин какая дозировка, или в инструкции все написано, для таких маленьких деток, нам 1.4. У нас мальчик, на половых органах ничего нет. Прикрепила узи, делали в мае
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-08 22:46
Фурагин таблетка 50 мг по 1/4 таб-3 р/д на 7 дней (моча на фоне приема будет иметь насыщенный жёлтый цвет; из расчета 10 мг/кг/сут). В официальной инструкции по применению будет указано ограничение по возрасту у детей, это по причине отсутствия "детской"формы выпуска (нет суспензии или микстуры), препарат давно и успешно применяемый в детской нефрологической практике. По УЗИ картине слева признаки воспаления (уплотнение и расщепление ЧЛС) и взвесь в мочевом пузыре, высокий риск наличия ПМР.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-08 22:17
И исключены ли воспалительные изменения наружных половых органов, как возможная причина лейкоцитурии(ребенок девочка? Вульвит? Кандидозный вульвит? Учитывая повторные курсы антибиотиков), консультация гинеколога при необходимости.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-08 22:41
Поняла, на бланке анализа указан пол женский.
Анна Кулак 2021-08-08 22:45
Огромное спасибо. Начнем делать все что вы сказали.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-08 22:48
И прием Канефрона продолжить или начать. Пожалуйста, здоровья вам!
Анна Кулак 2021-08-17 07:42
Здравствуйте. Мы пропили фурагин 7 дней, сегодня сдаём мочу. Вы ранее писали что нужно пропить его 7 дней с постепенной отменой, подскажите пожалуйста это как? И в каких дозах пить канефрон?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-17 11:35
Здравствуйте, далее 2 р/д по 1/4таб на 7 дней, и 1р/д на ночь 1/4 т на ещё неделю- профилактический прием. При условии улучшение показателей анализа мочи. Канефрон 5 кап 3 р/д на 14 дней.
Анна Кулак 2021-10-18 19:33
Здравствуйте. Мы прошли лечение как вы говорили, по ОАМ все было в норме, но в этом месяце опять появились лейкоциты и микроб но уже другой Morganella morganii. Подскажите пожалуйста что это такое
Анна Кулак 2021-10-18 19:34
Анна Кулак 2021-10-18 19:35
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-18 22:03
Здравствуйте, в анализе мочи признаки микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурия, бактериурия- титр условно-паиогеннрго возбудителя высокий), это рецидивирующее течение пиелонефрита (очередное обострение, как только заканчиваете уросептик). По посеву: антибактериальная терапия (Цефиксим). И повторюсь о необходимости рентгенологического дообследования (по течению и частоте рецидивов это с наибольшей вероятностью ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс).