Превышены лейкоциты в моче у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2,9
Здравствуйте, с ноября 2020 у ребенка на тот момент 2.6 г, стали повышены лейкоциты в моче-25-27-30, пересдали через неделю 80-85-90, выписали фурагин, канефрон и отправили к гинекологу и нефрологу, у гинеколога все хорошо, осмотр нефролога не показало ничего, болей ребенок не испытавает, моча прозрачная, узи не показал проблем, после приема лекарств уже показатели 35-38-40, спустя 10 дней 8-10-12, перестали пить фурагин снова повышение пошло 20-22-25, далее перед новым годом 12-14-17, пьем утром и вечером фурагин, и уходим месяц на поддержание, лейкоциты стали 6-7-8 и 5-6-7, после отмены препарата 8-9-10, и 15-18-20, направляют в больницу, кровь общая и биохимия в норме, моча по зимницкому тоже, колят 5 дней антибиотик цефриаксон, лейковиты снизились до 0, после антибиотика 4-5, цистография, урография все в норме, после пропиваем антибиотик супракс 5 дней и переходим на фурагин, сдав спустя неделю после антибиотиков моча приходит вновь плохая, 30-35-40. Ребенка так ничего и не беспокоит, моча прозрачная, уже не знаем где искать причину
Добавлен: 24 марта 2021 года

10 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-24 10:46
Здравствуйте, имеет место хронический пиелонефрит, его рецидивирующее течение. Отсутствие анатомических и функциональных нарушений после проведения рентгенологического обследования прогностически благоприятно. Вероятно имеет место присутствие резистентной флоры (результаты посевов мочи?), проблемы с кишечником? (условно-патогенная микрофлора), состояние наружных половых органов (вульвита, как причины восходящего инфицирования). Необходимо получать курсы противорецидивноного лечения, рецидивы пиелонефрита возможны.
Екатерина 2021-03-26 11:04
Пиелонефрит не ставили, если не ошибаюсь то это белок в моче, а не лейкоциты, белка ни разу не было обнаружено, вульвит тоже исключили. Сейчас начали искать в кишечнике проблемы, но если в нем не найдут даже копать уже некуда
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-26 14:10
Здравствуйте, вы описали выше, что с ноября месяца у ребенка лейкоцитурия (это показатель микробно-воспалительного процесса) -это ИМС инфекция мочевой системы (он же, пиелонефрит - это микробно-воспалительный процесс в почках и мочевыводящих путях), учитывая повторные эпизоды лейкоцитурии в течение 5-6 месяцев, можно говорить о Хроническом пиелонефрите. Не путайте с гломерулонефритом (вот это "белок"в моче, вы заблуждаетесь), совсем другого, аутоиммунного, генеза поражение почек! Ребенок прошел рентгенологическое обследование, со слов, без выявленной патологии. Приложите фото стационарной выписки, если возможно, для объективной оценки. И "копать" никуда не надо, в мочевой системе есть возбудитель инфекции (какие результаты посева мочи?), он успешно поддается антибактериальной и уросептической терапии, рецидивы пиелонефрита возможны и будут, их частота будет зависеть от провоцирующих факторов (состояние наружных половых органов и кишечника одни из них) и характера самого возбудителя (поэтому важен результат посева мочи) и правильно подобранной терапии.
Екатерина 2021-03-27 07:01
Сейчас прикреплю
Екатерина 2021-03-27 07:02
2 листок
Екатерина 2021-03-27 07:14
И вот сколько ни читаю везде информация одинаковая при пиелонефрит: температура, общее недомогание, боли в пояснице, иногда рвота, диарея, но этого не было никогда, вообще ребенок себя замечательно чувствует, болей при мочеиспускании не чувствует, такое бывает при протекании пиелонефрита?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-27 10:16
Здравствуйте, с материалами выписки ознакомлена, абсолютно правильная тактика ведения и дообследования ребенка. Формулировка диагноза как ИМС, учитывая первичное обращение, при повторных рецидивах диагноз будет сформулирован именно как пиелонефрит. Выраженная клиника действительно может отсутствовать ("почки болееют молча" именно поэтому так важен контроль анализов), особенно у детей, и зависит от выраженности воспаления и его длительности. Боли при мочеиспускании это клиника цистита и уретрита, боли в животе при отёке капсулы почек и гнойном процессе. В вашей выписке и в крови воспалительные явления (повышенное СОЭ) это почечное воспаление, в посеве стрептококковая флора, типичный возбудитель. Это пиелонефрит. Продолжайте курсы противорецидивноного лечения для предотвращения обострений.
Екатерина 2021-03-27 15:02
Да мы там еще и орви с первых дней хватанули. Спасибо большое за ответ, получается фурагин, канефрон это наши препараты почти всегда? +антибиотик?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-27 19:06
Курсы фитотерапии (Канефрон, брусничный лист) и прием уросептика с постепенной отменой и его длительный профилактический прием компоненты противорецидивной терапии. Пожалуйста, здоровья вам.
Екатерина 2021-03-27 22:03
Спасибо большое