ОАМ Ребёнка 3 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Помогите пожалуйста советом.
Дочка переболела бронхитом(слишком высокой температуры не было). Принимали 2 курса антибиотика(1-оспамокс,2-лекоклар). с перерывом в 2 недели. 4 разных сиропа.
В конце лечения после приёма антибиотиков, решила занести мочу.
Результат пришёл плохой:
Лейкоциты 8-10
Эротроцицы 2-3
Белок 0.03.
По Узи все хорошо.
Потом ещё несколько передавали анализ, Лейкоциты 4-6, эротроцицы 8-9 белка не было Вчера опять в моче выскочил белок 0.03.
Подскажите пожалуйста как быть? Врач настраивает на приёме антибиотиков.
Нужно ли в нашем случае их принимать?
Спасибо!
Добавлен: 13 апреля 2021 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-13 17:01
Здравствуйте, в анализе мочи нет признаков выраженного микробно-воспалительного процесса (норма лейкоцитурии до 8 в п/з), микрогематурия (присутствие эритроцитов в моче), следовое количество белка (до 0.1 г/л не патологическая протеинурия) как проявление токсического и постинфекционного воздействия, перенесенного ранее бронхита. Оснований предполагать наличие ИМС инфекции мочевой системы, требующей курса а/б терапии,  не вижу. Исключите возможные воспалительные явления наружных половых органов (вульвит? Кандидозный?), как частая причина таких изменений в анализе мочи, особенно принимая во внимание повторные курсы антибактериальной терапии, консультация и осмотр гинеколога при необходимости. Курс фитотерапии (Канефрон) на 2 недели, анализ мочи повторить.
Екатерина 2021-04-13 17:13
Спасибо, доктор. Я Вам забыла сказать, что гинекологический мазок без особенностей.
Прилагаю фото сегодняшних анализов
Екатерина 2021-04-17 16:49
Добрый день, уважаемый доктор!
Очень Вас прошу помогите советом.
У нас продолжают находить эротроциты в моче. После курса последних антибиотиков прошло 20 дней.
Ничепаренко анализ от 13.04.: лейкоциты 7×10*6, эротроциты: 10.5×10*6.

Ничепаренко от 17.04. : лейкоциты 0.5 ×10*6
Эротроциты: 5×10*6.

Общий анализ от 17.04 прилагаю фото

Скажите пожалуйста Ваше мнение, могут ли на фоне перенесенной инфекции, так долго уходить лейкоциты или у нас всё таки что-то с почками?
На данный момент без двух дней как 2 недели принимаем канефрон и 4 дня фурамаг.
Педиатр настаивает на лечении антибиотикам Зиннат.
Хотят положить в стационар.
Прошу ответьте мне пожалуйста, стоит ли прислушиваться в советам педиатра
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-17 21:13
Здравствуйте, в общем анализе мочи, как и в анализе мочи по Нечипоренко нет лейкоцитурии (это основной признак присутствия микробно-воспалительного процесса, воспалительные клетки), если в ан. Мочи по Нечипоренко от13.04 их количество и превышало норму, то на фоне приема уросептика/Фурагин нормализовалось. Сохраняется только изолированная микрогематурия (эритроциты-это клетки крови, не маркер воспаления, они неизмененные при микроскопии т. е. "непочечные"; из мочевых путей), микрогематурия может сохраняться длительно (1-3 мес) после перенесенной инфекции и интоксикации. При отсутствии жалоб на дизурию (явления цистита? Уретрита?), нет воспалительных изменений в анализе крови, изменений по УЗИ изолированная микрогематурия не показание для антибактериальной терапии, если педиатр не видит другой причины для назначения антибактериальной терапии. Закончить курс уросептика до 7 дней и Канефрон до 14 дней, достаточный питьевой режим, гигиена девочки и контроль анализов через 2 недели. Для контроля возможно сдать посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам (на предмет скрытой бактериурии) и ОАК.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-13 19:44
Отрицательной динамики по результатам анализов нет, микрогематурия может сохраняться длительно после перенесенной инфекции, рекомендации прежние.
Екатерина 2021-04-13 19:48
Очень Вам признательна! Крепкого ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-13 21:09
Пожалуйста, здоровья Вам.