У новорожденного повышенные лейкоциты, эритроциты, белок

Спрашивает: Марич
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у новорожденного в 3 недели поднялась температура до 38.7. Госпитализировали в отделении новорожденных. В моче были повышены лейкоциты, эритроциты, белок и были соли. Кололи 10 дней антибиотик в/в. Анализ мочи пришел в норму, выписали через 16 дней. На десятый день после выписки поднялась температура до 38.2, самостоятельно сбила ее свечой " цификон ". Сдали анализ. Лейкоциты 125+, эритроциты 19+, белок 0.50+. Опять госпитализировали и лечат только антибиотиком. В чем причина? И возможно ли вновь повторение?
Добавлен: 9 мая 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-10 00:01
Здравствуйте, учитывая выраженные признаки микробно-воспалительного процесса в анализе мочи на фоне лихорадки у ребенка имела место ИМС инфекция мочевой системы (о. пиелонефрит?). Фото выписки из стационара, если возможно. Повторные эпизоды инфекции мочевой системы возможны, и вероятно сейчас имеет место рецидив о. пиелонефрита (лихорадка и воспалительные изменения в анализе мочи), тактика лечения прежняя- антибактериальная терапия. Необходимо установить причину рецидивирующего течения инфекции, как правило, это наличие структурно-анатомических аномалий развития почек (пиелоэктазия? Гидронефроз?), и нарушение уродинамики (ПМР? пузырно-мочеточниковый рефлюкс или обструкция мочевых путей). Результат УЗИ обследования? Посев мочи, какой возбудитель выделен? Необходимость дообследования в профильном нефро-урологическом отделении с целью проведения рентгенологического обследования (ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография), учитывая рецилирующее течение ИМС, решение тактики дальнейшего наблюдения и лечения по результатам дообследования.