Повешены лейкоциты и эритроциты в моче

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на плановом осмотре перед школой сдали анализы, моча из которых по результатам оказалась с проблемами. Кровь, в свою очередь, в пределах нормы. При этом дочь ничего не беспокоит. О чем такой анализ говорит и что делать дальше. Результаты прикладываю

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-13 08:32
Здравствуйте, в анализе мочи присутствует лейкоцитурия и микрогематурия, это признак микробно-воспалительного процесса (ИМС, инфекция мочевой системы, цистит, уретрит). Но отсутствие жалоб у ребенка (болезненное, учащенное мочеиспускание) и интоксикации (нет лихорадки), нет изменений в анализе крови, позволяет предположить возможное нарушение техники сбора анализа мочи (гигиена девочки перед сдачей анализа мочи), воспалительные изменения наружных половых органов (вульвит?). Пересдайте анализ мочи, дополнительно анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не выполнено.
Юля 2021-09-13 08:38
Спасибо большое за ответ, сегодня всем этим займемся
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-13 10:01
Пожалуйста, здоровья Вам.