Пиелокаликоэктазия у ребёнка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочке 5 лет. В 3.02. лечились от ротовируса(рвота, жидкий стул, жалобы на боль внизу живота). После 14 дней лечения боль осталась. Заподозрила цистит. Начала давать Канефрон, Урофурогин. Общий анализ мочи показал эритроциты 1-2, лейкоциты 3-5. Заподозрили ПМР. После 10 дней приёма Канефрон, Урофурагина- динамика положительная, лейкоциты и эритроциты не обнаружены. Сделала УЗИ- расширена лоханка до 8/8 после мочеиспускания. Толщина паренхимы 12 с обеих сторон. Заключение: пиелокаликоэктазия правой почки. Пиелоэктазия левой. Подскажите, насколько критичный диагноз и требуется ли срочная госпитализация? PS Ребёнок постоянно терпит. Даже когда туалет рядом, иногда приходится уже напоминать, чтоб сходила. После сна сразу не идёт, может примерно 20-30 минут терпеть, пока не напомнишь.
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-26 13:16
Здравствуйте, показанием для срочной госпитализации является ИМС инфекция мочевой системы/пиелонефрит протекающие с выраженными признаками интоксикации, высокой лихорадкой, стоикими и длительными воспалительными изменениями в анализах, устойчивыми к амбулаторному а/б лечению. Потому нет, не требуется. Да, ребенком перенесена ИМС (о. цистит) и была успешно пролечена уросептиком, и степень лейкоцитурии была минимальна. По результатам УЗИ есть данные за пиелоэктазию и каликопиелоэктазию, величина лоханок не критична (до 10мм), и не вижу признаков, позволяющих заподозрить ПМР; по описанию жалоб есть данные за нейрогенный мочевой пузырь, гиперофлекторного типа ("ленивый"), что может способствовать и развитию цистита и сказаться на увеличение размеров лоханок. Ранее по УЗИ были изменения почек? Или выявлено впервые? Состояние наружных половых органов, явления вульвита? Как причина восходящего инфицирования при циститах. Наиболее вероятно перенесенная кишечная инфекция могла спровоцировать развитие ИМС. Обеспечьте высокожидкостный питьевой режим(до 1,5-2л/сут), контроль ритма "принудительных" мочеиспусканий (напоминаем каждые 2-3 часа), гигиена девочки, контроль анализов мочи через 2 недели, УЗИ повторить через 3-6 месяцев (с описанием мочевого пузыря обязательно), обсудите возможность курса физиолечения на обл. Мочевого пузыря на очной консультации специалиста.