Цистит у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У дочери, судя по всему цистит. Скорее всего бактериального характера, т. к. часто "какает в трусы". Симптомы: учащенное мочеиспускание, ложные позывы к мочеиспусканию, боли в нижней части живота, вздутие живота К врачу в срочном порядке попасть невозможно, а ребёнок страдает. Предположила, что нужно дать ей Аугментин и фурадонин. Ну, и обильное питьё, естественно. А для снятия спазма в мочевом пузыре и сфинктере - 0,5 таблетки Но-шпы. Дозировку аугментина рассчитала, исходя из веса ребенка (приблизительно 15 кг): Аугментин 400 (суспензия) по 2,5 мл 2 раза в день. А вот дозировку фурадонина рассчитать затрудняюсь. У меня получается 1/5 часть таблетки Фурадонин 100 мг 4 раза в день. Но на 5 частей делить таблетку почти невозможно. Подскажите, как быть.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 24 октября 2020 года

2 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-25 08:24
Добрый день, Ольга! Судя по описанию- или цистит, или скорее всего гиперрефлекторный нейрогенный мочевой пузырь. Без анализа мочи не разобраться. Рекомендую общий анализ мочи (после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина). Аугментин при инфекции мочевыводящих путей (в том числе и при цистите) не эффективен, он действует на граммположительную флору, которая никогда не является возбудителем. Фурадонин пока не нужен. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ольга 2020-10-25 08:46
Спасибо