Редкое мочеиспускание ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Фимоз
Здравствуйте, требуется консультация. Сыну 7.5 лет. В наличии фимоз головки (пару раз в год бывает баланопостит). Имеется проблема с мочеиспусканием. В день он мочиться раза 3- 4. При этом в день выпивает около 2х литров жидкости без учёта первых блюд. Иногда и больше. Утром может проснуться и около часа не хотеть в туалет. Днем бежит, только если конкретно "приперло". Перед сном приходится загонять в туалет в прямом смысле, подзатыльниками. Идёт, нормально опорожняет мочевой пузырь. Т е мочи в достаточном количестве, но позыва к мочеиспусканию нет. Энуреза нет. Боли при мочеиспускание нет и не было даже в период баланопостит. Анализы мочи в норме (сдаём в рамках планового осмотра раз в год). Признаков проблем с почками, вроде, нет. Но вот это редкое мочеиспускание меня напрягает. У меня самой были камни в почках в 19 лет. Внезапно. Не хотелось бы повторения ребёнку. Подскажите, пожалуйста, я "загналась" и от ребёнка нужно отстать, пусть мочиться, когда хочет, или же проблема в редком мочеиспускание все же есть и нужно куда-то обращаться? Если второе - куда в этой ситуации, какие анализы/исследования нужны? Заранее благодарна.
Добавлен: 7 января 2022 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-08 09:57
Здравствуйте, описанные жалобы характерны для нейрогенного мочевого пузыря гипорефлекторного типа. Проблема фимоза тоже может иметь значение, решение с урологом о необходимости циркумцизии, учитывая возраст. Отсутствие изменений в анализах мочи микробно-воспалительного характера прогностически благоприятно. Однако, исключить органическую патологию необходимо (стеноз уретры, пороки развития мочевого пузыря, гидронефроз, ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс). Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря до/после микции, если ранее не было выполнено, в первую очередь. Суточный биохимический анализ мочи на соли, учитывая отягощенный анамнез по мочекаменной болезни. Курс фитотерапии (Канефрон, Цистон) со слабым мочегонным эффектом, курс физиолечения на область мочевого пузыря.
Марина 2022-01-08 10:23
Добрый день. Спасибо за ответ. Относительно фимоза - были в этом году, сказали не трогать до 11 лет. Головка приоткрывается, мол, на фоне гормональной перестройки высок шанс, что откроется сама. Хотя мужу резали, правда, в более младшем возрасте, дважды.
УЗИ не делали, т к эта проблема появилась относительно недавно, может, пара месяцев. До этого в туалет он ходил обычно, 6-8 раз в день. А т к жалоб не было, внимание заострила только недавно, когда перед сном перестал ходить в туалет. При этом абсолютно спокойно терпит до утра и после подъёма в туалет не спешит. А жидкости выпивает реально много.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу непосредственно стоит обратиться в первую очередь - нефрологу или урологу? Или стоит начать с педиатра, а она уже подскажет?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-08 13:14
Нейрогенный мочевой пузырь при отсутствии воспалительных изменений в анализах это урологические диагноз, не "почечная"патология. Целесообразна консультация уролога с результатами УЗИ и последних анализов.
Марина 2022-01-08 15:53
Ещё раз огромное спасибо!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-09 17:43
Пожалуйста, здоровья Вам.