Повышенные кетоны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Сын(6лет) недавно испытал стресс(испугался, как шумит сломанный унитаз) и стал бояться один ходить в туалет, а 2 дня назад стала замечать, что стал проситься часто и не всегда мог пописать. К слову, несколько лет назад мы сталкивались с нейрогенным мочевым пузыре. Но в этот раз он пару раз сказал что у него то стучит, как сердце, то колит, то давит(всегда по разному) где-то примерно в районе мочевого пузыря и сказал, что заболел живот в районе пупка. Так как есть частая проблема запора, отправила сразу в туалет. Сходил, боль прошла. Потом поехали на тренировку, был немного вялый. В транспорте уснул, когда разбудила, энергии было навалом. Все выходные был бодрый и активный. Сегодня сдали мочу и в результате неприятный "сюрприз"-кетоны. Первая мысль-сахарный диабет.

Ребенок в принципе всегда плохо ест, даже воспитатели жалуются, но сладкое, да ещё и втихаря всегда за радость. Но перед анализом утром проснулся и сказал, что сильно есть хочет аж живот болит.

Теперь у меня ни сна, ни покоя. Ко врачу идём только в пятницу. Что означают эти ++ в моче? Запах ацетона от ребенка давно не было, за все 6 лет несколько раз замечала и как-то быстро проходило. Может ещё кровь на сахар сдать?

Получился не вопрос, а сумбур какой-то, но я уже в обморок начинаю подать от волнения. Так как много, где пишут, что кетоны повышаются при опухолевых процессах. Действительно ли есть такое?
Добавлен: 1 марта 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-01 22:22
Здравствуйте, при изолированной незначительной кетонурий ++, без глюкозурии диагностика СД наименее вероятна. СД имеет другие выраженные клинические проявления. Обращаю ваше внимание, что моча очень концентрированная (мало пил накануне), и на фоне голода, и высокой физической активности возможно появление кетоновых тел в моче. И в анализе присутствует много слизи (туалет наружных половых органов мальчика, возможные проявления баланопостита, как причина учащенных позывов и дискомфорта). Анализ крови на сахар натощак сдайте, что бы развеять ваши сомнения и проявить бдительность. На тему онкологии не фантазируйте, ей сопутствуют определенные клинические проявления, УЗИ почек+мочевой пузырь, если ранее не выполняли.
Анастасия 2021-03-01 22:38
Спасибо за ответ! УЗИ почек делали последний раз пару лет назад, когда планово лежали в больнице-норма. По сути, если б не частые позывы, я бы даже и не узнала об этих кетонах. Потому что других симптомов, чтобы сдать анализы, просто не было. А насколько информативны аптечные тесты на кетон типа Кетоглюк? У бабушки есть глюкометр, по нему же тоже можно ребенку сахар проверить?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-01 22:47
Проверит "бабушкиным" глюкометром и тест полосками на ацетон конечно можно, но точность и информативность данных исследований будет низкая, и высокая вероятность получить ложные результаты. Повторите анализ мочи на фоне достаточного питьевого режима и лабораторный сахар натощак. Исключите возможные проявления баланопостита.