Боль, частое мочеиспускание у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, с мая 20года дочь жалуется на боль в писе, часто писиет. Сдавали анализ мочи, делали узи. Педиатр назначила канефрон и фурагин. Долго лечили и вроде бы прошло. В октябре снова начались те же жалобы и температура высокая была 2 дня. Пошли снова сдали анализы и узи. Назначили те же лекарства. Уже прошло 2 недели, жалобы остались. Направляли в стационар, но там говорят, что нефрологии нет и лучше лечится дома. Прошу посмотреть на узи и результат анализов и скажите пожалуйста как нам лечить и может быть нужно дополнительно какое нибудь обследование. Спасибо.
Добавлен: 2 ноября 2021 года

19 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-04 23:38
Здравствуйте, имеет место рецидивирующее течение ИМС инфекции мочевой системы (хронический цистит?), по УЗИ имеет место двусторонняя пиелоэктазия (расширенные лоханки почек), в последнем ОАМ нет выраженных воспалительных изменений, но присутствует микрогематурия (как возможное проявление геморрагического цистита). Однозначно требуется продолжить лечение уросептиком (фурамаг, Фурагин, Фурадонин), фитотерапия, посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам- по его результатам решение вопроса о необходимости антибактериальной терапии. Консультация гинеколога (синехии малых половых губ? Вульвит?). Учитывая изменения по УЗИ, необходимость контроля через 3-6 месяцев, при сохранении изменений или повторных рецидивах ИМС необходимость комплексного рентгенологического дообследования ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография.
Ирина 2022-01-11 11:23
Добрый день. По Вашей рекомендации обратились в стационар на обследование (заключение во вложении), но там сказали, что продолжить принимать уросептики и контролировать ОАМ больше ничего не сделать. Посоветуйте пожалуйста как нам быть дальше. Может быть нам нужно обратиться к неврологу. Ребенок так же часто ходит в туалет и переживает вне дома, что не сможет терпеть.
Ирина 2022-01-11 19:10
Ирина 2022-01-11 19:11
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-12 21:37
Здравствуйте, с материалами выписки ознакомлена. Ребенку установлен диагноз хр. пиелонефрита на основании дообследования (проведено рентгенологическое обследование УЦГ-выявлен пузырно-мочеточниковый рефлюкс, при 1 ст не требуется оперативное урологическое лечение, только наблюдение за динамикой по УЗИ, как и указано в рекомендациях при выписке. ПМР это заброс мочи из мочевого пузыря в почку, это основная причина рецидивов инфекции и бактериурии). Рекомендации по противорецидивной терапии (уросептик и фитотерапия) соответствуют клиническим рекомендациям. Проблема нейроненного мочевого пузыря и учащенных мочеиспусканий связана не только с инфекцией но и выявленной spina bifida, это органическая неврологическая патология. Консультация невролога однозначно требуется, и назначенный ранее прием дриптана/пикамилона должен скоррегировать ритм мочеиспусканий, дополнительно при возможности курс физиолечения на мочевой пузырь.
Ирина 2021-11-05 09:27
Здравствуйте. Благодарю Вас за расширенную консультацию, последовательность действий! Спасибо Вам большое!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-07 13:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2021-11-19 08:23
Добрый день. По вашему совету. Сдали посев мочи на флору. Там обнаружили инфекцию. Подскажите пожалуйста как лечить, какие антибиотики нужны или другие лекарства? Фото прилагаю. Буду благодарна вам за совет.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-19 18:21
Здравствуйте, в посеве мочи выделена синегнойная палочка в диагностически значимом титре, действительно очень "нехороший"возбудитель, в этом и причина рецидивирующего течения. Однозначно требуется антибактериальная терапия, как стартовая -Цефиксим (Супракс) на полный курс 7-14 дней в полной терапевтической дозе (на вес ребенка), Канефрон продолжить. Анализ кала на дисбактериоз (как источник инфицирования, патогенная флора кишечника). Гинекологом осмотрена? После курса а/б контроль ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи повторить через месяц. Ранее писала о необходимости планового рентгенологического дообследования.
Ирина 2021-11-19 19:14
Спасибо вам за ответ. Будем продолжать обследование. Рентген делают только в стационаре? И еще вопрос, в инструкции написано этот возбудитель устойчив к этому антибиотику. В нашем случае он поможет? Гинеколог осматривала ребенка в самом начале заболевания, в июне. Может повторно обратиться?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-19 21:33
При выборе антибиотика ориентируемся на посев, не на инструкцию препарата. Рентгенологическое обследование проводят стационарно. Повторная консультация гинеколога по показаниям (есть жалобы, воспалительные изменения наружных половых органов).
Ирина 2021-11-20 07:34
Спасибо большое за ответ. Рентгенологическое обследование нужно делать обязательно? После приема антибиотика? Что-то боимся, ребенок маленький.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-20 17:20
Рентгенологическое дообследование в плановом порядке, стационарно, проводиться и детям до года, чем раньше выполнена диагностика, тем раньше возможно определиться с тактикой лечения.
Ирина 2021-11-20 18:42
Спасибо большое! Очень вам благодарна!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-20 23:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2021-11-23 13:11
Здравствуйте! Снова вас побеспокою по нашему вопросу. Взяла направление в стационар на обследование. Там пошли на прием к урологу. Он посмотрел анализ мочи на флору, сказал, что количество инфекции в пределах нормы. Выписал таблетки и отправил домой. Сказал, что нам не нужно ложиться в стационар. Я теперь в полном замешательстве. Покупать нам дополнительно эти лекарства или нет. Но у ребенка есть спинобифида и препарат назначают при таком заболевании. Подскажите пожалуйста нам пропивать и антибиотик и те, что уролог назначил? (пикамилон, дринтан) буду благодарна за помощь!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-23 14:28
Назначенное лечение (дриптан, пикамилон) показано при нейрогенном мочевом пузыре. А в посеве есть инфекция, да в небольшом титре, но при таком "нехорошем" возбудителе антибактериальное лечение показано, учитывая эпизод лейкоцитурии, риск хронизации инфекции. Дообследование рентгенологическое дообследование считаю по прежнему необходимым (частые пропущенные рефлюксы при нейрогенном мочевом пузыре).
Ирина 2021-11-23 21:30
Благодарю Вас за ответ! Обратимся снова в стационар.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-24 17:09
Пожалуйста, здоровья Вам.