Температура без симптомов и отклонение в моче
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки неделю назад поднялась высокая температура 38,6 два дня спадала и поднималась сама, других симптомов не было, ребенок был бодр, весел и прожорлив, врачи списывали на зубы, но анализы мы на всякий случай сдали - кровь и мочу. Через 3 дня температура поднялась до 39,6, сама не опускалась, сбивалась тоже тяжело - дали антибиотики и виферон в свечах, врач сказал, что скорее вирус, чем бактерии. Температура упала, 2 дня все в норме. Анализы пришли вот такие. Педиатр сказал, что это инфекция мочевых путей, продолжать антибиотик. Мы все правильно делаем? Дополнительные анализы нужны? УЗИ?
Добавлен: 12 декабря 2021 года

25 ответов
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-14 21:55
Здравствуйте, в анализе мочи действительно признаки микробно-воспалительного процесса, в анализе крови данных за выраженный бактериальный процесс при этом нет, учитывая повторный эпизод фебрильной лихорадки, тактика антибактериальной терапии верна. Исключите воспалительные явления наружных половых органов, как возможную причину изменений в анализе. УЗИ почек и мочевого пузыря выполнить обязательно, если ранее не выполнено.
Анна 2021-12-14 23:35
Большое спасибо за ответ. УЗИ сделаем обязательно, особенно с учетом того, что мне кажется, существенно сократилось количество мочи в сутки. Памперс практически все время сухой, меняем просто из соображения гигиены, когда собирали мочу на анализ, еле-еле набрали нужное количество. Вопрос еще такой - очень не хочется везти ребенка при нынешней ситуации со всеми вирусами в поликлинику, есть возможность сделать УЗИ от приличных клиник (СМ-Клиника, Фэнтези) на дому. Насколько информативным будет такое исследование? Или портативный прибор может не увидеть проблему?
детский нефролог 2021-12-15 06:04
Информативность УЗИ исследования стационарным и переносным/портативным аппаратом не изменится. Сокращение количества мочеиспусканий связано с интоксикацией на фоне лихорадки, возможной повышенной потливостью, разжиженный стулом на фоне антибактериальной терапии; допаивайте дополнительно жидкостью.
Анна 2021-12-15 15:01
Огромное Вам спасибо!
Анна 2021-12-23 23:33
Здравствуйте, это снова мы. Сделали сегодня УЗИ. Заключение - образование средней эхогенности в мочевом пузыре. Причем во время осмотра, когда специалист комментировала что видит, она спросила, пили ли мы антибиотики и сказала, что у нас осадок, скорее всего, он них как раз, или цистит. Но я как в заключение заглянула - образование 12х3. Это как-то мало похоже на цистит и осадок. Нам уже начинать паниковать? Какие исследования еще провести? Планируем после праздников пересдать УЗИ и ОАМ, что еще стоит сделать? Я, естественно, очень опасаюсь онкологии
Анна 2021-12-23 23:37
Это фото УЗИ
Фото 2
Анна 2021-12-23 23:38
Фото 3
Анна 2021-12-23 23:39
Фото 4
детский нефролог 2021-12-16 12:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
детский нефролог 2021-12-24 08:41
Здравствуйте, с заключением УЗИ ознакомлена. Почки без патологии, данных за пиелоэктазию нет, что прогностически благоприятно на фоне течения ИМС. По описанию мочевого пузыря, он слабого наполнения, что вызывает сомнения в информативности исследования, а описанное "образование"в просвете, не в стенке мочевого пузыря, скорее скопление солей, взвесь, настороженности относительно новообразования не вызывает. Но УЗИ требует контроля в динамике. В анализе мочи после а/б лечения улучшение? Жалобы на редкое мочеиспускание сохраняются?
1
Анна 2021-12-24 16:34
Огромное спасибо. А то мы истерим второй день от одного слова "образование", записали ее уже на повторное УЗИ через 2 недели и на всякий случай и еще на экспертное УЗИ в Морозовскую больницу. Анализ мочи пока не пересдавали, педиатр сказал, недели через 2 после приема антибиотиков это сделать, у нас прошла неделя. Про редкое мочеиспускание сложно сказать - вот буквально сейчас меняли - памперс был полный за 4 часа, но это, скорее, редкость, няня специально на это наше внимание даже обратила, обычно он за это время наполняется немного совсем. То есть - по-разному.
детский нефролог 2021-12-25 09:02
Объективно отсутствие признаков острой задержки мочи, отсутствие интоксикации прогностически благоприятно. Анализ мочи на предмет микробно-воспалительного процесса требует контроля (возможно и ранее чем через 2 недели) и УЗИ контроль в динамике. Напомню про необходимость высокожидкостного питьевого режима и соблюдение гигиены наружных половых органов.
1
Анна 2021-12-25 17:16
Большое спасибо, да, УЗИ и анализы в ближайших планах. Нам еще предложили сдать анализ на цитологию, раз уж мы так параноим. Как Вы считаете, есть смысл?
детский нефролог 2021-12-27 06:47
Цитологическое исследование подразумевает забор гистологического материала, инвазивная процедура сопряжённая с рисками, что считаю своевременно.
Анна 2021-12-27 14:19
Я про цитологическое исследование мочи. Нам его предложили сделать. У нас все пошло по второму кругу (2 дня капризов, сейчас температура 37,5, симптомов нет. Без антибиотиков мы 10 дней. Педиатр настаивает на том, что зубы лезут. Но в прошлый раз у нас от антибиотиков температура снизилась за день, как-то мало похоже на зубы.
детский нефролог 2021-12-27 14:47
Цитологическое исследование мочевого осадка провести можно, но его информативность не будет 100%. Связь повышения температуры с дентацией или с рецидивом ИМС подтвердит только контроль анализа мочи.
Анна 2021-12-27 16:46
Поняла. Значит, повторно анализы и УЗИ. Спасибо Вам огромное!
детский нефролог 2021-12-27 18:45
1
Анна 2022-01-17 23:51
Добрый день. Это снова мы, не отпускают нас проблемы по Вашей части (Вроде, все нормализовалось после подъема температуры, повторное УЗИ патологий не выявило, что и было в мочевом пузыре, само исчезло. Но сегодня на памперсе нашла вот такие откровенно гнойные выделения. Воспаления наружных половых органов нет, все спокойно. У нас это не в первый раз. Месяца 3 назад такие выделения появлялись. Консультировались с педиатром, эго заключение: "Это могут быть выделения из половых путей, такое бывает, обрабатывайте слабым раствором фурацилина". Папа наш сказал, что это бывает после применения бепантена - у нас крем, все воспаления снимает мгновенно, иногда используем под подгузник. Прекратили пользоваться бепантеном - прекратились выделения. Но через месяц нас шарахнула та самая температура, может, связано как-то это. Сегодняшние выделения явно не после крема - мазали накануне на ночь, немного, только попу, а гной нашли в подгузнике поздно вечером. Что это вообще может быть? УЗИ только делали - чисто, наружных воспалений нет. По виду - откровенный зеленый гной, ребенка ничего не беспокоит
Анна 2022-01-17 23:52
Верхнее фото - сегодняшний подгузник, это фото - то, что было пару месяцев назад, тут понятнее, как это выглядит
детский нефролог 2022-01-18 09:40
Здравствуйте, подтверждение отсутствия изменений при повторном УЗИ обследовании, как и ожидалось, прогностически благоприятно. Выделения имеют отношения исключительно к состоянию наружных половых путей, даже при отсутствии выраженной гиперемии вульвы, и как провоцирующий фактор развития ИМС инфекции мочевой системы восходящим путем однозначно является. Консультация детского гинеколога (вульвит, вульвовагинит у девочек увы не редкая патология, особенно кандидозный), исключить синехии малых половых губ!, как наиболее частую и вероятную причину. Без осмотра гинеколога: Мирамистин наружно 2-3 р/д на 5-7 дней, мазь Метилурациловая 10% закладывать на вульву на 7-14дней 2 р/д, подмывание проточной водой (не салфетки), "воздушные ванны" минимизировать использование памперса.
1
Анна 2022-01-18 15:30
Огромное спасибо)!
детский нефролог 2022-01-18 21:28
Будьте здоровы!