Анализ мочи ребенка, белок, эритроциты

Спрашивает: Надежда Мезенцева
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, очень прошу вашей помощи. Вчера дочь пожаловалась на небольшую однократноную боль при мочеиспускании, при этом общее самочувствие в норме, температуры нет. Около 2 месяцев назад так же присутвовала боль при мочеисрускании, но боль была сильная и резкая, также было повышение температуры тела и после сдачи ОАМ, нам поставили диагноз ИМВП, пролечились фурагин, канефрон, после этого в течение месяца еженедельно сдавали ОАМ- норма.
Всвязи с тем, что ранее была ИМВП сегодня сдали ОАМ, хотя боли больше небыло и результат меня напугал. Что такое с ребёнком? В прошлый раз делали УЗИ почек и мочевого пузыря, в начале болезни в мочевом были взвеси, после лечения - норма. Что нам делать?
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-24 23:19
Здравствуйте, в общем анализе мочи имеет место микрогематурия (присутствие незначительно повышенного количества эритроцитов-клеток крови), незначительная протеинурия (белок выше референсных значений) на фоне присутствия слизи и бактерий. Убедительных данных за ИМС инфекцию мочевой системы недостаточно (нет лейкоцитурии), данные изменения возможны на фоне воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит? Осмотр детского гинеколога при необходимости, жалобы подобные могут иметь место и при вульвите), на фоне дизметаболической нефропатии (соли в моче с микротравматизацией слизистой мочевых путей, ранее по УЗИ описание взвеси в мочевом пузыре). Однако, учитывая перенесеную ранее ИМС, возможно речь идёт о латентно текущей ИМС (хр. цистит?). Курс Канефрона начать повторно на 14 дней, высокожидкостный питьевой режим и гигиена девочки, анализ мочи повторить, дополнительно при возможности анализ мочи по Нечипоренко (скрытая лейкоцитурия?), посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам (учитывая наличие бактериурии), при сохранении изменений или появлении лейкоцитурии решение вопроса о необходимости повторного курса антимикробной терапии уросептик и/или антибиотик.
Надежда Мезенцева 2022-01-25 18:20
Спасибо!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-25 18:24
Пожалуйста, здоровья Вам.