0

Цистит или пиелонефрит

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: - в 2 с половиной месяца лечились от клебсиэллы пневмонии в кишечнике, понос сильный был, по Бак посеву 10 в 7 степени была. И после этого восстанавливали нормальный стул 3 месяца (были запоры и слизь в стуле).
Здравствуйте, ребёнку 8 с половиной месяцев, у него.2 месяца назад полнилась температура до 39 (4 дня) без симптомов. После этого сдавали анализы мочи, лейкоциты 40 и много бактерий. Сдали бак посев мочи, обнаружилась Эшерихия коли 10 в 6 степени. По узи все хорошо было, единственное узист сказала что увидела соли в почках . Нас врач заверил, что если нет температуры и ребёнок ест и спит хорошо, лечить не нужно, а просто наблюдаем. И сказал, что соли на узи нельзя увидеть. Затем у ребёнка появилась шаршавые круглые и овальные участи на коже (не красные , не чешет их), я пошла к аллергологу и врач сказала, что исключайте инфекцию мочевой системы, это может быть связано. Вчера сдали анализы мочи и крови (прикладываю файлы. Сегодня были на приеме у дежурного врача. Она назначила антибиотик Супракс дозировка 3,5 мл и канефрон. Вопрос действительно ли это инфекция, не может СОЭ подняться из за аллергии или прорезывания зубов, например? Нужно лечить антибиотиками только, да ещё и такими сильными? И смущает доза, врач даже не спросила вес ребёнка. Он весить 12,5 кг. А на этот вес в инструкции доза 4,8мл, а назначили 3,5. Продолжать пить дозировку назначенную врачем?
Добавлен: 28 ноября 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Пиэлонефрит у ребенка до года У ребенка 8мес резко подскачила температура 39, забрали...
Взвеси в мочевом пузыре 29.11.2016 у ребенка поднялась температурой 39, в этот же...
Камни почки Скажите пожалуйста, в 3 года у ребенка появились кальцевые камни в почках,...
Цистит или другая инфекция Ребёнок 2.10 г. Прошлой ночью ребёнок часто просыпался...
Мой ребенок ходит часто в туалет У моей дочери 13 лет проблемы с мочеиспусканием....
Тактика лечения ИМВП ребенок 8 месяцев В 4,5 месяца ребёнок попал в больницу с обструктивным...
Анализ мочи ребенка, белок, эритроциты Очень прошу вашей помощи. Вчера дочь пожаловалась...
У ребёнка по узи каликоэктазия Племяннице 6 мес, по узи почек обнаружено каликоэктазия...
Пиелокаликоэктазия Сегодня сделали УЗИ почек, нам необходимо для спортшколы и получили...
Лейкоциты в моче у ребенка В 2 месяца сдали ОАМ планово, были повышенные лейкоциты,...
Расширены лоханки у малыша Моему малышу 5 месяцев, в месяц сдавали мочу и делали УЗИ...
Пиелонефрит температура У ребёнка после лечения ангины в стационаре (4 дня цефтриаксон...
Пиелонефрит Дочери 4 года через неделю после ОРВИ поднялась температура (без соплей,...
После лечения холецистита лейкоциты в моче 500 Скажите, пожалуйста, отчего могут подняться...
Температура 37.6 держится три недели Девочке 12 лет уже 17 дней держится температура...
Анализ мочи у ребенка Сдали общий анализ мочи Педиатр сказала, что очень плохой Ставят...
У нас не поставлен диагноз? Мы с сыном 1.8попали 9.02.2015года в инфикционную больницу,...
Ангина или нет? Подскажите, пожалуйста. У ребенка постепенно начало отекать лицо....
Очень высокая температура У нас горе. У дочери температура до 40.3 поднимается, наши...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-03 22:03
Здравствуйте, в анализах мочи однозначно признаки микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурия и бактериурия), это ИМС инфекция мочевой системы, однозначно требующая лечения(учитывая повышение СОЭ и эпизод фебрильной лихорадки без катаральных явлений больше данных за пиелонефрит). Соглашусь с выбранной тактикой антибактериальной терапии и назначенной дозировкой. Описание солей по УЗИ может иметь место и является фактором предрасполагающим к развитию ИМС, как и перенесенный дизбактериоз в анамнезе. Контроль анализов мочи и крови после курса лечения, УЗИ повторить через 3 месяца. Извините за поздний ответ.
0
Виктория 2021-12-04 00:56
А если это действительно пиелонефрит, который не лечили 2 месяца, насколько это опасно? Какие то анализы нужно сдавать для оценки функции почек (биохимический анализ крови, инструментальные методы) ? Насколько узи точно оценивает состояние почек? Я так понимаю ещё есть риск рецидива. Как часто отслеживать анализ мочи после болезни для контроля рецидива (ребёнок маленький, каких то специфических симптомов нет, состояние общее не нарушено). Узи почек и мочевого повторно сделали вчера , врач сказала ничего страшного не обнаружила, единственное видно небольшое увеличение лоханки на одной почке, но врач узи сказала, что мочевой полный и это ребёнок просто не пописал ещё, поэтому чуть увеличена лоханка. Спасибо Вам за ответ!
0
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-04 08:34
Здравствуйте, действительно ИМС у детей раннего возраста часто протекает бессимптомно, под видом ОРВИ или дентации. После курса а/б терапии необходим контроль ОАМ, далее ежемесячно на первом году жизни и при интеркуррентных заболеваниях или эпизодах повышения температуры, посев мочи повторить после лечения и ОАК. Выявленная пиелоэктазия требует УЗИ контроля через 3-6 мес, при сохранении или ее увеличении, при повторных эпизодах ИМС возможно потребуется рентгенологическое дообследование. Необходимости в биохимическом анализе крови нет.
0
Виктория 2021-12-27 16:01
Добрый день! После антибиотикотерапия через 2 недели сдали бак посев и ещё через неделю ОАМ. Анализы пришли сегодня. Бак посев показал Эшерихия коли 10 в 7 степени и ОАМ в норме. Педиатр сказал что возможно дозировка антибиотика Супракс 3,5 мл на вес 12,5 кг маленькая и не полностью убрала бактерии (по инструкции 5,5 нужно, но до года написано максимум 4 мл) . Но ещё сказал возможно это бессимптомная бактериурия и лечить не нужно если анализ крови будет в норме (завтра сдадим) . Узи делали месяц назад повторно, лоханка одна была незначительно увеличена при полном мочевом пузыре. Симптомов больше никаких нет. Скажите, что сделать, чтобы точно не упустить ИМС? Первый раз все таки уже упустили (история длится уже 3 месяца. Могли действительно из за маленькой дозировки недолечить ИМС?
0
Виктория 2021-12-27 19:29
Буду благодарна Вам за ответ!
0
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-27 19:45
Здравствуйте, бактериурия более 10*5 диагностически значимая, даже при отсутствии лейкоцитурии в анализе мочи, учитывая наличие пиелоэктазии и рецидивирующее течение ИМС целесообразно антимикробное лечение (чувствительность к антибиотикам по посеву?), т. к. курс а/б получен, на долечивание целесообразен прием уросептика (Фурадонин, фурамаг, Фурагин) 1/4 таб 3 р/д на 7 дней, курс пробиотиков (кишечная палочка представитель "своей" флоры кишечника с лимфогенным путем инфицирования).
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос