Камни почки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, кальцевые камни в почках, цистит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в 3 года у ребенка появились кальцевые камни в почках, лечили немецким роватинексом, в каплях, 2 года вме было нормально, не лааноипоехали на узи почек, камни не увидели, не увидели и солей, приехали дамой с узи, не успели открыть дверь, как ребенок стал плакать и говорит что сильно хочет в туалет, но сходить не смогла, одну капельку, у нас так давно камни шли, я подумала цистит, если на узи их не увидели, слава утром анализы мочи, белка нет, лейкоциты 50, элитроциты 10, на дне банки с анаоищами что похожее на соль, как не могли на узи их не увидеть, судя по симптом они похоже снова начались? И второй вопрос: ей сейчас больно ходить по маленькому периодически, но говорит с конце, держу на фурагине и канефроне, есть тот роватинекс немецкий в каплях не знаю давать или нет? Так как у него срок годности хоть и до 2023г., но написано на нем хранить до 25 градусов, а у нас летом было в квартире 33 градуса, можно ли его давать не смотря на то, что он летом хранился в таких условиях, друго нет к сожалению? У нас его в России не продают, ведь походе что а ребенка не цистит, а похоже все таки на камни
Добавлен: 28 марта 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-28 22:01
Здравствуйте, в анализе мочи признаки микробно-воспалительного процесса и клиника цистита, учитывая анамнез наиболее вероятно присоединение инфекции мочевой системы на фоне существущей дизметаболической нефропатии и присутствия микролитов. При локализации микролитов в зоне мочеточников их визуализация по УЗИ может быть невозможна. Терапия направлена в первую очередь на воспалительный процесс (уросептик и фитотерапия, при неэффективности антибактериальное лечение), начать прием роватинекса после стихания воспаления, т. к. фитопрепарат, то допустимо и при нарушении условий хранения. Напомню про высокожидкостный питьевой режим, диету и гигиену девочки. Контроль анализа мочи УЗИ контроль в динамике на наполненном мочевом пузыре до/после микции.
Инна Владимировна Мамайко 2021-03-28 22:53
Спасибо большое, мы сегодня закончили антибиотик панцеф, но не из-за почек принимали, а не сбивалась температура 3 дня но фоне рино-вируса, параллельно давала конефрол и продолжаю, сейчас начала давать фурагин, так как последний день антибиотика, т. е. можно пака давать фурагин 10 дней и только потом как станет легче, после фурагина только принимать роватинекс, правильно?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-28 23:05
Фугагин по схеме с постепенной отменой, полную терапевтическую дозу 3р/д до 7-10 дней (контроль анализа мочи, при положительной динамике), на 7 дней 2 р/д ( повторить анализ мочи), далее 1р/д на ночь на 2 недели с противорецидивной целью. Канефрон заканчиваете курс 2 недели, далее начинаете роватинекс.