Плохие анализы у ребёнка повышены эритроциты и белок в моче

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего ребёнка 2 года плохие анализы мочи, повышены эритроциты и белок, поставили инфекцию, пропили антибиотики (аугметин), анализы по Нечипоренко в норме, делали узи почек все в норме, только лоханка правой почки на границе нормы, после антибиотиков результаты анализа мочи все так же плохой, эритроциты уменьшились немного, а белок увеличивается, подскажите что может быть? Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры не было, кушает хорошо, моча светлая.
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-07 14:23
Здравствуйте, в анализе мочи отсутствуют признаки микробно-воспалительного процесса (а были? Присутствовала ли лейкоцитурия при назначении а/б?). Наличие микропротеинурии и микрогематурии при отсутствии настораживающих клинических проявлениях (отеки? Нарушение мочеиспускания?) вероятно имеют транзиторный характер (после перенесенной ОРВИ?). При присутствии слизи в моче обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов, как вероятна причина белка и эритроцитов, что подтверждает нормальный анализ мочи по Нечипоренко. Курс фитотерапии (Канефрон) 7-14 дней и контроль анализа мочи.