Не может дописать, эритроциты повышены, температура 37

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня доча(чаще по вечерам) периодически не может дописать, говорит как будто останавливается и хочет ещё, но не получается. Днем такое бывает редко. У нас повышены эритроциты постоянно в оам до 6-10, на протяжение полугода и так же температура 37 днём, а когда спит 36,3. Отеки под глазами. С чем это все может быть связано? И почему повышены эритроциты?
В декабре 2020г. лежали на обследовании, поставили диагноз пиелоэтазия односторонняя. А в ноябре 2020г. был диагноз пиелит и цистит. Но сдавали анализы на бак посев был отрицательный. Когда в декабре лежали в больнице сделали все необходимые процедуры, ничего не нашли. Нам сказали просто следить теперь. Но в начале февраля начала жаловаться что не может дописать и температура с эритроцитами эта постоянно. Пили нитроксолин не помог. Сейчас начала ей давать листья брусники по 2 чайные ложки 2-3 раза в день. Помогите пожалуйста разобраться.
Добавлен: 1 марта 2021 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-01 22:41
Здравствуйте, учитывая жалобы ребенка и результаты обследования складывается впечатление о течение Хронического цистита. Необходимость курса лечения (обсудите схему и дозу в формате очной консультации специалиста): уросептик длительный прием с отменой по схеме и профилактическим приемом (смена ранее назначенного Нитроксолина на Фурамаг/Фурагин), при неэффективности рассмотрите необходимость а/б лечения, продолжить рекомендованную фитотерапию, высокожидкостный питьевой режим, контроль ритма мочеиспусканий, гигиена девочки (исключен ли вульвит? Консультация гинеколога+мазки); по возможности курс физиолечения на область мочевого пузыря. При госпитализации не выполнена УЦГ (уретроцистография, исключен ли ПМР?), консультация уролога (калибровка уретры-возможный стеноз? Цистоскопия? -морфология слизистой на предмет хронического цистита). Контроль анализов мочи (общий+по Нечипоренко), повторить посев мочи(присутствие атипичной флоры?).
Виктория 2021-03-03 04:32
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Уретроцистографию делали, пмр исключили. А может ли субфебрильная температура держаться из-за повышенных эритроцитов? Вчера сдали анализы: лейкоциты 1-3; эритроциты 20-25; По Ничепоренко ле 400'0; эр 3'500. Цвет светло-жёлтый. Удельный вес 1013. Такие анализы указывают на цистит? А можно ли совмещать 3 таблетки нитроксолина в день и брусничный лист 2 чайные ложки 3 раза в день? Буда вам очень благодарна за ответ.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-03 06:10
Субфебрилитет (повышение температуры до 37.5) может быть на фоне течения ИМС цистита, изолированная микрогематурия (эритроциты в моче) не всегда характерный признак инфекции мочевой системы, но учитывая жалобы и анамнез в вашем случае вероятно это проявление течение Хронического воспалительного процесса (рецидив ИМС). Нитроксолин с фитотерапией (брусничный лист, Канефрон и др. ) сочетаются, и как правило назначаются в комплексе. Смените уросептик на Фурагин/Фурадонин, если недавно ранее принимали Нитроксолин и без эффекта (формируется к нему устойчивость флоры).
Виктория 2021-03-05 13:09
А подскажите пожалуйста ещё, это не похоже на гломерулонефрит?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-05 13:39
Гломерулонефрит, это совсем другой уровень поражения почечной ткани (это клубочковый аппарат, нарушена фильтрационная функция почек, это не микробно-воспалительный процесс, а аутоиммунный). Это присутствие повышенного белка в моче, выраженные отеки, прогрессирующее нарастание клиники, при гематурической форме гломерулонефрита, это как правило макрогематурия (бурая моча с кровью)...судя по представленным выпискам и вашему описанию клиники, нет оснований для подозрения на гломерулонефрит. Ребенка наблюдает нефролог по месту жительства, проводился очный осмотр и коррекция лечения педиатром/нефрологом?
Виктория 2021-03-05 13:47
Большое спасибо за ответ. В нашей поликлинике к сожалению нет, ни педиатра, ни нефролога. Записались на 9 марта на платный приём в город.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-05 18:36
Пожалуйста, здоровья вам и вашему ребенку.