Высокое содержание эритроцитов в моче
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. С 2лет у ребёнка в анализах мочи эритроциты выше нормы. Периодически ураты, оксолаты. Кол-во эритроцитов сильно вырастает при ОРЗ. Хотя и на фоне отличного самочувствия они выше нормы. Н-р, за 10 дней до температуры эритроциты 65,7, при норме до 19,1. В день температуры - 250,8. Через 7 дней 50,6. Цвет мочи жёлтый, без красного оттенка.
УЗИ показывало с рождения пиелоэктазию с обеих сторон. Сейчас только с левой. Микционная цистография без отклонений. Лямблии, острицы, стафилококк не обнаружены. Посев на микрофлору всегда чистый.
Диагноза окончательного нет. Предполагают токсическую почку. Так же ставили инфекцию мочевыводящих путей. Лечение интуитивное: препараты, в том числе растительные, витамины. Основное - диета (2 недели держим, 2 - послабление). На фоне диеты эритроциты, как правило, падают, но не всегда.
Какие анализы и исследования можно ещё пройти? Что это может быть на Ваш взгляд?
3 ответа
Здравствуйте, продолжительная микрогематурия на фоне кристаллурии (оксалаты, утраты), перечисленные вами результаты обследования (ранее ребенок находился на дообследовании в специализированном отделении?) позволяют предположить диагноз: Хроническиий интерстициальный нефрит, токсико-дисметаболический вариант. Т. е. хр. Абактериальный (неинфекционный) воспалительный процесс почечной ткани, как результат перенесенной ранее вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, герпес вир., был ли обследован?), на фоне кристаллурии (утраты, оксалаты; сдан ли комплексный биохим. ан. мочи?) и имеющий волнообразное течение (периодически ухудшение показателей анализов, например на фоне ОРЗ + прием нефротоксичных медикаментов: жаропонижающие, а/б). Отягощенная наследственность? (существуют наследственные формы нефритов). Сдана ли расширенная коагулограмма (наличие коагулопатии(нарушений свёртываемости крови) может усугублять и провоцировать гематурию)? Окончательный диагноз может подтвердить биопсия почечной ткани, но данная "серьезная" диагностическая процедура проводиться по показаниям. Тактика лечения и ведения вашими специалистами верна и не "интуитивная", специфического лечения нет (это метаболические, витаминные, мембраностабилизирующие препараты, фитотерапия и диета), гормональное лечение назначают при тяжёлом течении и при гломерулонефритах (поражении клубочков почек). Течение заболевания требует динамического контроля за состоянием функции почек.
Дарья 2021-01-10 09:50
Спасибо за Ваш ответ! Ребёнок проходил обследование в нефрологии детской больницы. Перечисленные вирусные инфекции мы не проверяли, как и биохим. Анализ мочи, свертываемость крови. Будем проверять.
У ближайших родственников нефритов нет. Только песок и камни в почках.
Получается, что это неизлечимо хроническое заболевание?
Здравствуйте, как любое хроническое заболевание имеет периоды обострения, стихания активности и стойкой клинико-лабораторной ремиссий ("неизлечимое"некорректная формулировка, подразумевающее отсутствие возможности медикаментозной коррекции). Во взрослом состоянии часто трансформируется в мочекаменную болезнь (помним про отягощенную наследственность), следите за функцией почек; продолжаете назначенное лечение и наблюдение специалистов.