Эритроциты в моче у ребенка в 2 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, 26 января у меня затерпературил ребенок др признаков больше не было. У нас в 2 мес был инфекция мочевых путей на фоне пиелоэктазии слева. Ребёнку сейчас 2 года. Рецидивов не было. Я сдаю мочу 28 января и приходит результат все в норме кроме эритроцитов их 2-5. На след день мы едем пересдаём опять кровь и через день мочу ОАМ кровь сказал один врач нормальная другой воспалена, моча была хорошая. Незнаю кому верить. Сегодня сдали мочу по нечипоренко и показал 2500 эритроцитов (но собрали не среднюю порцию а всю мочу) Подскажите серьёзно ли это. В анамнезе от декабря 2019 года щелевидная лоханка слева по УЗИ. Фото анализов прилагаю.
Теги: эритроциты в моче у ребёнка, эротроциты в моче у ребенка
Добавлен: 2 февраля 2021 года

12 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 14:00
Здравствуйте, по результатам анализов данных за пиелонефрит нет, т. к. нет воспалительных изменений в анализе мочи, присутствие эритроцитов в незначительном количестве (микрогематурия) скорее следствие перенесенной вирусной инфекции. В анализе крови нет повышенного лейкоцитоза (признак бактериального воспаления), но есть незначительные изменения в "формуле"крови, сдвиг в сторону воспалительных клеток. Повторите анализ моче через 1-2 недели, курс Канефрона целесообразен. Щелевидная лоханка по УЗИ это вариант нормы.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 14:04
В анализе мочи повышена аскорбиновая кислота+++, обратите внимание на возможный прием витаминов, рацион питания и откорректируйте, избыток аскорбиновой кислоты одна из частых причин образования солей в почках (и как их следствие микрогематурия).
Ольга 2021-02-02 14:20
Спасибо. Подскажите, мы сейчас пинимаем мкльтивитамины и вит с. Начала давать вит с когда затемпературила. Возможно ли это способствовать? И может ли повышенное солепотребление вызвать такое состояние. В ничепоренко немного повышены лейкоциты это не страшно? Стоит ли сдать соли в суточной моче? И стоит ли сейчас срочно бежать на консультацию к нефрологу очную.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 14:39
Допустимо до 4000 лейкоцитов у девочек раннего возраста, учитывая нарушение техники сбора, возможные явления вульвита. Комплексные витамины любые уже содержат завышенную дозировку по аскорбиновой кислоте+ ещё Вит С- однозначно способствовало. Поваренная соль (натрия хлорид) отношения к "почечным"солям не имеет. Откажитесь от приема витаминных препаратов, высокожидкостный питьевой режим, гигиена девочки и контроль анализов мочи, в т. ч. суточный биохимический анализ мочи через 1-2 недели. Показаний для экстренной консультации при отсутствии прочих жалоб не вижу, как и необходимости в специфическом медикаментозном лечении.
Ольга 2021-02-02 15:03
Спасибо. Тогда мы попьём канефрон. Ещё нам рекомендовали сходить на консультацию к гинекологу, тоже врач говорила о вульвите. Он может же давать лейкоциты, но не эритроциты? Сходим. Можно поинтересоваться правда ли если моча по нечепоренко собрала не правильно она не информативна? Я так понимаю эритроциты могли вызвать повышенное содержание вит С?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 15:26
Вульвит это воспалительные явления на слизистой с ее "микротравматизацией" дающей и эритроциты. Эритроциты "клетки крови" Вит С не повышают (витамины в организме не синтезируются, их всегда получаем из вне), а аскорбиновая кислота и ее соли это скопление микрокристаллов, повреждающих слизистую мочевых путей (микротравматизация) , накапливаются в почках и в большом своем количестве способствуют микрогематурии. А нарушение техники сбора анализа показывает результаты, несоответствующие действительности , не средняя порция струи мочи (это частично смытая "грязь-слизь"с наружных половых органов...к теме вульвита)
Ольга 2021-02-02 15:30
Спасибо. Я неправильно выразилась. Извините. Повышенный вит С мог вызвать появление эритроцитов в моче?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 15:46
Да, присутствие большого количества аскорбиновой кислоты могло сбособствовать появлению микрогематурии.
Ольга 2021-02-03 14:12
Спасибо. Сейчас посмотрела вит с отдельно давала 50 мг и в комплексе витаминном 40 мг. Это же очень много? Ребёнку 2 года
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-03 14:35
Суточная норма витамина С различается в зависимости от возраста ребенка: у детей от года до 7 лет дневная потребность колеблется от 45 до 50 мг.
Ольга 2021-02-03 14:44
Получается я не привышала норму?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-03 15:08
40+50мг в витаминах и еще с приемом пищи, при норме в сутки 50мг, получается в 2 раза больше суточной физиологической нормы.