Повышен аск в анализе мочи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! Беспокоит количество аск в моче у дочки 12 лет. За две недели до сдачи анализа закончили курс приема пирацетама (1мес) и и за 4 дня до сдачи анализа закончили курс приема аспаркам (14 дн)
Может ли это является причиной повышения аск в моче? Какая норма для аск? Фото анализа прилагаю. Благодарю за ответ.
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-05 23:40
Здравствуйте, АСк это аскорбиновая кислота, в общем анализе мочи в норме она отсутствует и в анализе мочи за сутки ее содержание до 30 мг. Повышенное содержание в моче связано исключительно с избыточным употреблением витамина С (указанные вами препараты пирацетам и Аспаркам его не содержат), т. к. выводиться почками. Вероятно имели место диетические погрешности. Длительное и систематическое употребление избыточного количества аскорбиновой кислоты и ее последующее выведение избытка почками может способствовать соле- и камнеобразрванию. Остальные показатели общего анализа мочи без патологии.