Пиелонефрит, правильное ли назначение?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас пиелонефрит и правильно ли назначено лечение? Ребенку 3 года, девочка. 13.02 резко поднялась температура. 14.02 максимально поднималась до 39.5 каждые 3-4 часа. Сбивала ибупрофеном. Никаких симптомов не было. 15.02 - очный осмотр педиатра. Диагноз - синуса. Появились желтые сопли. Назначение - новинку, дефлю Сильвер. 17.02 сдали общий анализ мочи - р-н 6, лейкоциты 15-18, следы белка. Назначение - фурамаг 25/3 р. д., 19.02 - анализ по Нечипоренко - лейкоциты 3700, эритроциты 2000. Назначение - фуромаг в той же дозировка + уролесан сироп 2 мл/3 р. д. 22.02. Температура держится 37-37.4., вялость, присутствует кашель. Анализ крови не назначили сдавать. Стоит ли начать пить антибиотик?
Добавлен: 22 февраля 2021 года

11 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-22 21:47
Здравствуйте, учитывая длительно сохраняющуюся лихорадку (более 7 суток), признаки интоксикации однозначно возникает необходимость антибактериальной терапии, но указанным вами сохраняющиеся катаральные явления кашель, ринит с отделяемым бактериального происхождения (результаты последнего осмотра педиатра? Аускультативная картина в лёгких?) позволяют заподозрить течение респираторной инфекции (общий анализ крови, рентгенологическое обследование легких - длительный кашель и лихорадка). Изменения в анализе мочи воспалительного характера были, но выраженность лейкоцитурии и положительная динамика в анализе от 19.02 (норма лейкоцитурии до 4000 у детей младшего возраста в анализе мочи по Нечипоренко) уже на 2ой день приема уросептика не характерно для течения острого пиелонефрита. Контроль анализа мочи в динамике, были ли ранее изменения по УЗИ почек?
Анна 2021-02-23 01:46
Спасибо за ответ! УЗИ делали в возрасте 1 год после лечения. Также были плохие анализы мочи - наличие лейкоцитов в моче. Принимали канефрон Н. УЗИ каких либо изменений не показало.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-23 08:54
Отсутствие патологии по УЗИ ранее прогностически благоприятно, перед повторной сдачей анализов мочи обратите внимание на возможные явления вульвита, УЗИ повторить, учитывая повторный эпизод лейкоцитурии.
Анна 2021-02-23 10:05
Спасибо большое за ответ!
Анна 2021-02-28 15:59
Добрый день! 22.02 повторно был сдан общий анализ мочи - лейкоциты 10-12, следы белка. Общий анализ крови - лейкоциты 24, соэ 23, лимфоциты 7.9, mid 1,9, gran 14,5. Остальные показатели в норме. Формула - пал 1, сег 45, баз 1, мон 4, лимф 49. На рентген не направляют. Педиатр слушала - легкие чистые. Ребенок покашливает, особенно ночью. Был назначен цефикс 3 мл/2 р. д, канефрон 15 кап. /3 р. д, бифиформ, пектолван плющ 2,5 мл/2 р. д. Бак посев мочи сдали, результат после 2.03. Пьем антибиотик 4 дня, температура меняется на протяжении дня от 36.6 до 37.1. Во время сна очень сильно потеет. С чем это связано?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-28 17:50
Здравствуйте, в анализе крови выраженные воспалительные изменения, лейкоцитурия в анализе мочи присутствует (до 8 в п/з в норме) но незначительная. Катаральные явления (кашель) для пиелонефрита не характерны, но при наличии изменений в анализе мочи речь идёт о возможной ИМС инфекции мочевой системы (уретрит, цистит), не о пиелонефрите. Лечение адекватное, а/б терапия эффективна, потливость и субфебрильная лихорадка это допустимые постинфекционные проявления. Продолжайте прием Канефрона до 14 дней, контроль анализа мочи после окончания приёма а/б до 7 дней.
Анна 2021-02-28 18:44
Спасибо большое за ответ
Анна 2021-03-02 18:46
Добрый вечер. Сдали после 4 дней приема антибиотика (Цефикс) общий анализ мочи - лейкоциты 6-7, соли. Пришел бак посев мочи (сдавали до приема антибиотика). Фото прилагаю. Могла ли эта бактерия (в таких титрах) вызвать воспалительный процесс? Поможет ли Цефикс (цефиксим) при лечении? (Антибиотика нет в перечне).
Анна 2021-03-02 20:50
Мог ли Фурамаг повлиять на титры бактерии? До бак посева принимали Фурамаг в дозировка 25 мг/3 р. д на протяжении 5 дней
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-02 21:42
Диагностически значимый титр бактериурии 10*5, и данный возбудитель не типичен для ИМС, прием фурамага да, мог повлиять на результат посева, это уросептик, Цефиксим это цефалоспорин, к данной группе антибиотиков возбудитель чувствителен. Целесообразно продолжить прием до 7 дней, в ОАМ норма лейкоцитурии (до 8 в п/з).
Анна 2021-03-02 21:56
Спасибо за консультацию и столь развернутые ответы