Высокие лейкоциты в моче

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, дочери 1 г, на протяжении двух дней была вялотекущая температура 37,3.37,5…37,0 (в течении этих двух дней она сама опускалась поднималась, максимум до 37,7) никакими препаратами не снижала, никаких других признаков заболеваем не было, педиатр сказал зубы… через два дня температура прошла, и больше не поднималась, я все таки решила сдать общий анализ крови и мочи(на всякий случай) и вот результаты повергли в шок, в этот же день поехали на узи и к врачу, прошу скажите правильно ли назначено лечение и поставлен диагноз? Ребёнок весёлый активный, никаких признаков болезни нет(если бы не сдали анализы даже не узнали бы что что-то не так) приняли первую дозу антибиотика 14.01 и сдали свежую мочу 15.01, так же посетили гинеколога (мазок ещё не готов, никаких внешних пробел по словам врача нет), так же сдали бак посев Сочи, тоже ещё не готов
Добавлен: 15 января 2022 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-15 15:13
Здравствуйте, в анализе мочи признаки микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурия), в анализе крови тоже (лейкоцитоз, повышение СОЭ), по УЗИ признаки пиелонефрита, наличие лихорадки- позволяют говорить о наличии ИМС инфекции мочевой системы (остром пиелонефрите). Тактика антибактериальной и сопутствующей терапии и наблюдения верна и соответствует клиническим рекомендациям. Отсутствие органической патологии по УЗИ (пиелоэктазии, признаков ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса) прогностически благоприятно, но требует контроля в динамике.
Вероника 2022-01-15 15:19
Скажите пожалуйста, показатели в анализе мочи изменились получается за один день, после первой порции антибиотика, так значительно? И почему лейкоциты в первой половине анализа как были 500 так и остались? И возможно ли что анализ неправильно собран? Собираем через мочеприёмник
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-15 15:34
В первой половине анализа лейкоциты это лейкоцитарная эстераза (фермент лейкоцитов) он сохраняется повышенный в обоих анализах, а во второй половине - микроскопия, это подсчет количества клеток лейкоцитов, их количество тоже превышает референтные значения. Положительная динамика действительно возможна после первой дозы антибиотика, показатель эго эффективности. Сбор мочи через мочеприемник конечно не самый "чистый", оптимальный сбор непосредственно в ёмкость, в ваших анализах нет признаков нарушения техники сбора анализа и "грязи" с наружных половых органов (это слизь, эпителий). Гинеколог при осмотре с ваших слов не видит признаков вульвита, в анализе крови высокая СОЭ, была лихорадка-все это не вызывает сомнений в верном диагнозе.
Вероника 2022-01-15 15:37
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, нужны ли какие то дополнительные обследования, антибиотик нужно будет пить 10 дней? И как часто сдавать мочу?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-15 15:45
Курс антибиотика как правило 5-7 дней до 10-14 дней при сохранении изменений в анализе мочи и по результатам посева. Сейчас контроль анализа мочи через 5 дней, далее через 2 недели и 1 раз в месяц на пол года после настоящего обострения, перед вакцинацией и на фоне/после перенесенного ОРЗ. УЗИ почек и мочевого пузыря через 3 месяца. Дальнейшее дообследование в т. ч. рентгенологическое нефро- урологическое при отрицательной динамике по УЗИ, повторных рецидивах ИМС.